Осенью текущего года на срочную службу в Вооруженные силы Украины будут призваны почти 10 500 человек.

Об этом заявил замначальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко, проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

“В соответствии с Указом Президента от 24.02.2017 № 44/2017 и распоряжением Кабинета Министров от 20.09.2017 № 660-р, на укомплектование ВСУ и других военных формирований планируется призвать и направить 10 460 юношей, которым исполнилось 20 лет и которые не достигли 27-летнего возраста. В частности, в ряды Вооруженных сил – 6360 человек, Национальной гвардии – 3500 человек, Государственной специальной службы транспорта – 600 человек соответственно”, – сообщил Артеменко.

Он уточнил, что призывные комиссии начали работу 2 октября и завершат ее 30 ноября 2017 года. Отправку призывников в воинские части планируют провести с 5 октября по 28 ноября.

В Минобороны подчеркнули, что призванные военнослужащие срочной службы к участию в антитеррористической операции не привлекаются.

“При этом на период службы государство обеспечивает предоставление им социального пакета, который включает пособие при призыве и увольнении, полное государственное содержание во время службы, предоставление отпуска продолжительностью 10 календарных дней. Время прохождения срочной военной службы засчитывается в страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж госслужбы. За призванными военнослужащими сохраняются место работы, должность и средний заработок при условии официального трудоустройства до призыва”, – отмечается в сообщении.

Вооруженные силы Украины на сегодняшний день насчитывают 250 тыс. военных.
В сентябре министр обороны Степан Полторак подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки.
В Украине во вторник, 8 августа, стартовал призыв на срочную воинскую службу в ряды Национальной гвардии Украины.