Бывший сотрудник консульства Украины в Малаге (Испания) подозревается в присвоении более 700 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Подозреваемый занимал должность специалиста по финансовым вопросам и делопроизводству в консульстве Украины в Малаге. “На время длительной командировки и имея служебный доступ к системе клиент-банк, экс-чиновник систематически совершал незаконные переводы денежных средств со счетов консульства на собственный банковский счет. В ходе финансового аудита выяснилось, что на протяжении 2014 – 2016 гг. без какого-либо документального обоснования он перечислил на свой счет более 700 тыс. гривен государственных средств”, – сказано в сообщении. По результатам расследования бывшему чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. “Обвинительный акт в отношении злоумышленника направлен в Шевченковский райсуд столицы для рассмотрения по существу. Кроме того, местной прокуратурой заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба”, – говорится в сообщении.

В сентябре этого года прокуратура сообщила о подозрении в хищении почти 2 млн грн экс-заместителю директора госпредприятия “Киевгипротранс”.
 28 сентября сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве разоблачили попытку присвоения 180 млн гривен бюджетных средств.
27 сентября стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой обнаружили хищение более 800 тысяч гривен бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дороги местного значения в Черновицкой области.