Во вторник, 3 октября, в зоне проведения АТО боевики впервые с начала “школьного перемирия” обстреляли позиции украинских военных из реактивной системы залпового огня “Град”.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Сегодняшний день в очередной раз не принес мир на землю Донбасса. С полуночи в районе проведения АТО зафиксировано 4 случая нарушения перемирия со стороны противника. Однако, даже незначительная активность российско-оккупационных группировок ярко свидетельствует о циничности действий противника в условиях перемирия… Сегодня, впервые с начала школьного перемирия, пророссийские наемники применили реактивную систему залпового огня “Град”. В 16:00 враг выпустил 15 снарядов из “Града” по опорным пунктам сил АТО на подступах к Гнутово”, – сказано в сообщении.

На Мариупольском направлении около часа ночи боевики из автоматического гранатомета обстреляли позиции военных в районе Гнутово. В ответ силы АТО применили оружие на поражение. В результате боевых действий двое бойцов получили ранения.

“Пострадавшим оказана медицинская помощь. В данный момент состояние их здоровья удовлетворительное”, – отмечают в штабе.

На Донецком направлении с полуночи боевики дважды обстреляли окраины Авдеевки из гранатометов и стрелкового оружия

АТО

С полуночи 2 октября незаконные вооруженные формирования на Донбассе девять раз нарушили перемирие. Потерь среди украинских военных не было.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на днях заявил, что опасность возобновления интенсивных боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в данный момент сохраняется.