Верховная Рада поддержала законопроекты о пенсионной и судебной реформах. Каталонцы вышли на всеобщую забастовку против действий полиции. А Нобелевскую премию по физике присудили за изучение гравитационных волн.

НА СКЛАДАХ В КАЛИНОВКЕ ПРЕКРАТИЛАСЬ ДЕТОНАЦИЯ БОЕПРИПАСОВ

В Калиновке Винницкой области по состоянию на утро вторника, 3 октября, прекратились взрывы боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Винницкой области.

На складах и прилегающей местности прекратились одиночные взрывы. Открытых очагов горения также не наблюдается.

Сотрудники экстренных служб продолжают работы по очистке территории от боеприпасов в радиусе 10 км вокруг военного склада.

Кроме того, остается закрытым воздушное пространство в радиусе 5 км от эпицентра пожара.

Калиновка1

Фото: Винницкая ОГА

КАТАЛОНЦЫ ВЫШЛИ НА ВСЕОБЩУЮ ЗАБАСТОВКУ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИЦИИ

Сегодня, 3 октября, по всей Каталонии в знак протеста против применения силы со стороны полиции и Гражданской гвардии в день проведения референдума о независимости проходит всеобщая забастовка.

Националистические организации Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural призвали жителей автономного региона собраться ровно в 12:00 (13:00 по Киеву – ред.) перед административными зданиями мэрий городов и поселков.

Так, в центре Барселоны сотни тысяч людей вышли на акцию протеста. Стоит отметить, что акция пока что проходит без насильственных действий со стороны правоохранительных органов. В то же время ранее появилась информация, что власти намереваются организовать беспорядки во время акции с участием переодетых сотрудников испанской полиции и Гражданской гвардии, чтобы создать картинку насилия на мирной демонстрации каталонцев.

В то же время пока что эти слухи не подтвердились. В данный момент все крупные магазины Барселоны закрыты, работают только бары.

Тем временем протестующие в Барселоне блокировали отделение испанской полиции. 

Толпа настроена не агрессивно. Столкновений с полицейскими нет. Люди блокировали отделение, выкрикивая лозунги: “Улицы наши!”, “Долой оккупационные войска!”, а также “Это здание будет библиотекой”.

В Департаменте здравоохранения Каталонии заявили, что в день проведения референдума о независимости провинции за медицинской помощью обратились 893 человека. Кроме того, получили ранения более 430 правоохранителей из полиции и гражданской гвардии.

В связи с забастовкой сторонников отделения Каталонии от Испании в Барселоне были закрыты несколько туристических объектов.

Уже известно, что Европейский парламент проведет дебаты по референдуму о независимости Каталонии.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что считают нелегитимным референдум о независимости Каталонии.

Видео: “Буквы”

РАДА ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОНОПРОЕКТЫ О ПЕНСИОННОЙ И СУДЕБНОЙ РЕФОРМАХ

Во вторник, 3 октября, народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты”.

За принятие законопроекта проголосовали 234 нардепа.

Нардепы рассмотрели 4383 поправки к законопроекту. Рассмотрение этого документа, предложенного Президентом, продлилось семь пленарных дней.

Данным законопроектом, в частности, предлагается: предоставлять судьям право определять наличие оснований для проведения экспертизы, поручать ее проведение и самостоятельно выбирать эксперта для сторон; предоставить право осуществлять судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве только экспертам государственных специализированных учреждений.

Основными задачами законопроекта являются: определение четких критериев и механизмов разграничения юрисдикции административных, хозяйственных и общих судов; поэтапное внедрение инструментов “электронного правосудия”, которые позволят обращаться в суд, платить судебный сбор, участвовать в рассмотрении дела и получать необходимую информацию и документы с помощью электронных средств; совершенствование системы обеспечения непредвзятого распределения дел между судьями, в частности, определение судьи и (или) состава коллегии судей на всех стадиях судебного производства; дифференциация правил рассмотрения дел в зависимости от их сложности, возможности мирного урегулирования спора, состава участников, цены иска и тому подобное; обеспечение надлежащего функционирования нового Верховного Суда как единого для всех судебных юрисдикций суда кассационной инстанции, внедрение механизмов решения юрисдикционных споров и формирования единой правоприменительной практики; усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы; дифференциация размера ставок судебного сбора в имущественных и других спорах при обеспечении надлежащего уровня доступа к правосудию.

Кроме того, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).

Законопроект поддержали 288 народных депутатов. Стоит отметить, что народные депутаты рассмотрели 2151 поправку к законопроекту.

Как отметила глава комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, представляя окончательную редакцию проекта закона, данный документ – это объединение предложений и идей Президента, Правительства и народных депутатов, а его принятие позволит осовременить пенсии, повысить минимальную пенсию до уровня 1452 грн, а также отменить налогообложение пенсий работающим пенсионерам.

Согласно законопроекту, планируется предусмотреть повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года. Документом предлагается пересмотр условий назначения пенсии по возрасту в 60 лет с 1 января 2018 года. Вместе с тем застрахованное лицо имеет право самостоятельно определить свой пенсионный возраст.

Устанавливается, что в 60 лет выходят на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 года будут иметь 25 лет страхового стажа, а диапазон требования относительно страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

В 63 года будут выходить на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 года будут иметь 15 лет страхового стажа, однако не 25 лет. В 65 лет будут выходить те лица, которые на 1 января 2019 года будут иметь 15 лет страхового стажа, однако не 16 лет.

При этом предполагается на переходный период (3 года) при потере работы назначать государственную социальную помощь при наличии 15 лет страхового стажа.

Также в законе прописана возможность покупки до 2 лет отсутствующего страхового стажа.

С 2019 года планируют ввести накопительную пенсионную систему.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ПОЖАР В ЛАГЕРЕ “ВИКТОРИЯ”: ЭКС-ЧИНОВНИКУ ОДЕССКОЙ МЭРИИ ВРУЧИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ

Во вторник, 3 октября, сотрудники прокуратуры вручили экс-чиновнику Одесского горсовета подозрение в служебной халатности по факту пожара в детском лагере “Виктория”.

Об этом в Facebook сообщил советник главы ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

По его словам, сотрудники прокуратуры вручили подозрение в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины, “бывшему чиновнику высокого ранга исполнительной власти Одесского городского совета в рамках следственных действий по делу о пожаре в детском лагере “Виктория”.

Речь идет о бывшем вице-мэре Одессы по гуманитарным вопросам Зинаиде Цвиринько. Информацию о подозрении Цвиринько подтвердил прокурор Одессой области Олег Жученко.

Стоит отметить, что правоохранители проводят около 20 обысков на 14 предприятиях в связи с пожаром в детском лагере “Виктория” в Одессе. Обыски проходят по делу о служебном подлоге.

Цвиринько

Фото: “Думская”

ГПУ ХОЧЕТ ПРОВЕСТИ СПЕЦИАЛЬНОЕ ДОСУДЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЯНУКОВИЧА

Генеральная прокуратура Украины просит Печерский райсуд Киева предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, Виктора Януковича подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранительными органами с целью препятствования проведению собраний, митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих; организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева и террористического акта на ул. Институтской.

“В Печерский районный суд Киева подано ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении подозреваемого Януковича в совершении вышеуказанных преступлений”, – отметили в пресс-службе ГПУ.

Судебное рассмотрение ходатайства назначено на 12:40 5 октября.

янукович

Фото: Reuters

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ФИЗИКЕ ПРИСУДИЛИ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН

Нобелевская премия по физике в 2017 году присуждена американцам Райнеру Вайссу, Берри Бэришу и Кипу Торну за исследование гравитационных волн.

Американские ученые стали основателями лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, что помогло экспериментально обнаружить гравитационные волны.

Существование гравитационных космических волн предположил еще сто лет назад Альберт Эйнштейн. Детектор LIGO был построен в 2002 году по проектам, разработанным Торном, Вайссом и Рональдом Древером. Он стал проектом сотрудничества более тысячи ученых из двух десятков стран.

В 2016 году в LIGO объявили, что интерферометры их обсерватории обнаружили гравитационные волны 14 сентября 2015 года. С тех пор ученые зафиксировали гравитационные волны, возникшие в результате слияния двух черных дыр, еще три раза. В последний раз – 14 августа 2014 года.

Нобелевская премия по физике была учреждена по воле шведского ученого Альфреда Нобеля и присуждается с 1901 года. Первым премию по физике получил Вильгельм Рентген за открытие лучей, названных впоследствии в его честь.

110 Нобелевских премий по физике было присуждено с 1901 года по 2016 год, среди них лишь две были вручены женщинам. Церемония вручения по традиции проходит в Стокгольме 10 декабря – в годовщину смерти Нобеля.

Нобелевские лауреаты

Фото: ВВС

ПОРОШЕНКО ОТМЕТИЛ ГОСНАГРАДАМИ УЧАСТНИКОВ “ИГР НЕПОКОРЕННЫХ”

Президент Украины Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами украинских ветеранов – участников национальной сборной, которые выступили на соревнованиях “Игры непокоренных” в Торонто (Канада),и лично вручил награды спортсменам

“Invictus Games” на английском очень хорошо звучит, но мне гораздо больше нравится украинский перевод “Игры непокоренных”, – заявил Президент и подчеркнул, что “украинская сборная действительно продемонстрировала, что такое непокоренные и что такое украинский воин”.

За достижение высоких спортивных результатов на III международных спортивных соревнованиях “Игры Непокоренных”, проявленную самоотверженность и волю к победе, вклад в международный авторитет Украинского государства орденом “За заслуги” I степени награжден Павел Будаевский, орденом “За заслуги” III степени – Олег Зимников, Павел Мамонтов, Роман Панченко, Василий Пашкевич, Александр Писаренко, Валерий Рак, Вадим Свириденко, Дмитрий Сидорук, Александр Ткаченко, Сергей Торчинский, Сергей Шевчук. Орденом княгини Ольги III степени награждена Екатерина Михайлова.

“За такой короткий срок вы стали такой мощной командой – очень слаженной. Вы доверяете друг другу. Я думаю, что это должно быть символом для всей Украины, которая также сейчас как никогда нуждается в единстве”, – подчеркнул Порошенко.

Как уточнили в пресс-службе Президента, среди награжденных государственными наградами – также тренерский состав украинской сборной и организаторы соревнований “Игры Непокоренных”, которые поддерживали украинскую сборную.