Король Испании Филипп VI в телевизионном обращении к народу осудил действия организаторов референдума о независимости Каталонии и заявил, что они действовали “вне закона”.

Об этом сообщает ВВС.

“Эти власти оказались за рамками закона и демократии, пытаясь сломить единство Испании и национальный суверенитет”, — заявил Филипп VI.

По словам короля, безответственное поведение каталонских властей может поставить под угрозу экономическую стабильность Каталонии и всей Испании.

“Сегодня каталонское общество разделено и с безответственным поведением местных властей это может поставить под угрозу экономическую и социальную стабильность Каталонии и всей Испании”, — подчеркнул Филипп VI, которого цитирует El Pais. Он отметил, что каталонские лидеры, которые организовали референдум, показали “отсутствие лояльности” к Испании и “неуважение к полномочиям государства”. “Они нарушили демократические принципы верховенства закона. Сегодня каталонское общество разломано”, – заявил король.

При этом он выразил уверенность, что Испания “преодолеет трудные времена”, и призвал к единству.

1 октября на некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.
Глава Каталонии Карлес Пучдемон после референдума заявил, что Каталония завоевала право быть независимым государством.
2 октября власти Каталонии заявили, что в ходе референдума за независимость от Испании проголосовали 90 % избирателей.
2 октября сообщалось, что полиция Каталонии расследует обстоятельства гибели трех человек в Барселоне.
В Департаменте здравоохранения Каталонии заявили, что в день проведения референдума о независимости провинции за медицинской помощью обратились 893 человека.