С начала года контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины заключили свыше 26 тысяч граждан.

Об этом на брифинге в Киеве заявил начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ЗСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко, сообщает “Укринформ”.

“С начала года в Вооруженных силах уже заключено более 26 тысяч контрактов (в том числе свыше 1,8 тысячи офицеров)”, – сказал Артеменко.

По его словам, лишь в сентябре контракт заключили 3152 человека. Артеменко также отметил, что на данный момент первоочередной является потребность на должности в Воздушно-десантные войска ВСУ и боевые должности в экипажах (расчетах) боевых машин. Артеменко добавил, что руководство государства и ВСУ прилагают значительные усилия для повышения мотивации к прохождению военной службы по контракту.

“Благодаря увеличению в текущем году надбавки за участие в АТО (до 10 тыс. грн) наши военнослужащие на первой линии боевого столкновения получают в среднем свыше 18 тыс. грн”, – подчеркнул он.

Кроме того, напомнил он, с 2016 года на 800 грн было увеличено денежное обеспечение для боевых командных должностей сержантов (командиры боевых машин, танков, пушек, минометов, отделений, главные старшины всех уровней и другие). С марта 2017 года внедрено премирование личного состава дежурных подразделений ракетных войск и артиллерии в размере 1,3 тыс. грн ежемесячно, а с апреля внедрена ежемесячная надбавка для личного состава Сил специальных операций, которая составляет около 2,5 тыс. грн.

В то же время с июля внедрена ежемесячная премия для военнослужащих, служащих по контракту в ВДВ и морской пехоте ВМС.

Отдельно Артеменко отметил, что в августе 2017 года Правительство приняло постановление “О денежном обеспечении военнослужащих и некоторых других лиц”, которое вступает в действие с 1 января 2018 года. Оно предусматривает увеличение размеров должностных окладов и окладов по воинскому званию.

“Это уже европейский подход, который кардинально меняет порядок начисления денежного обеспечения военнослужащим”, – резюмировал генерал-лейтенант.

5 сентября министр обороны Украины Степан Полторак одобрил план, предполагающий выделение 1 млрд гривен на строительство 100 общежитий для военнослужащих.
27 августа Степан Полторак заявил, что на сегодняшний день существует пять основных задач, на которых необходимо сосредоточиться для реформирования Вооруженных сил Украины.
18 августа в Минобороны заявили, что количество контрактников в Вооруженных силах Украины составляет 120 тыс. человек.