В селе Ивановка Волновахского района Донецкой области правоохранители задержали бывшего командира “разведывательной роты” бандформирования “Восток”.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

По словам задержанного, он работал на пророссийских боевиков три месяца, после чего вернулся на подконтрольную Украине территорию и скрывался у матери. 46-летний мужчина рассказал, что поступил на службу к террористам в октябре 2014 года с целью “подзаработать”. Каждый месяц ему платили не больше 4 тыс. гривен.

Во время службы у оккупантов злоумышленник возглавлял разведывательную роту из 11 человек, которая отслеживала позиции украинских военных и техники на территории Донецкого аэропорта. На основе полученных данных террористы открывали огонь по позициям сил АТО.

“В наши обязанности входило наблюдение за передвижением техники украинских военных и за местонахождением “живой силы”. Полученную информацию передавали непосредственно помощнику “Моторолы”, – рассказал он.

По его словам, он покинул ряды боевиков в начале января 2015 года.

Согласно ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины, ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. 

PM652image001

Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области

22 сентября в Луганской области сотрудники Управления уголовного розыска Нацполиции и бойцы Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) поймали 46-летнего мужчину, который ранее был участником террористической организации “Луганская народная республика” (“ЛНР”).
5 сентября сообщалось, что в Луганской области будут заочно судить “главу администрации города Ровеньки “ЛНР” и “главу администрации города Антрацит и Антрацитовского района”.
23 августа Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего и. о. начальника Мариупольского городского отдела главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свобода за переход на сторону боевиков “ДНР”.