Полицейская служба Европейского союза сообщила о росте случаев использования криптовалют Zcash, Monero и Ethereum при осуществлении нелегальных сделок.

Об этом сообщает портал CoinDesk.

Транзакции с электронными деньгами Monero не можно отнести к какому-либо конкретному пользователю или адресу. “Все монеты, используемые в транзакции, по умолчанию скрыты, а истории транзакций остаются конфиденциальными”, – отмечают в Европоле.

Кроме того, на базе блокчейна Ethereum можно создавать платформы в частных сетях, а смарт-контракты использовать для оплаты нелегальных товаров.

Европол также упоминает популярность крипторесурсов на торговых площадках даркнета и называет первый известный случай с вирусом вымогателем Kirk, который связан с валютой Monero.

Далее в документе говорится, что в некоторых расследованиях правоохранительных органов уже упоминалась криптовалюта Zcash. Несмотря на особенности конфиденциальности этой криптовалюты торговые площадки даркнета также заинтересованы в ней.

Ранее сообщалось, что консорциум японских банков, возглавляемый Mizuho Financial Group и Japan Post Bank, получил от центрального банка и финансового регулятора страны одобрение на создание собственной цифровой валюты.
15 сентября сообщалось, что одна из ведущих криптовалютных бирж Китая BTCChina Exchange прекратит торги.