Кабинет Министров Украины в среду, 4 октября, одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Такое решение было принято на заседании Правительства.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания отметил, что у Кабмина есть понимание и поддержка этого решения. По его словам, Правительство предварительно одобрило законопроект – далее он будет направлен на рассмотрение Национального совета реформ.

“Мы, авторы этого законопроекта, хотим его внедрить, но хотим также четкие расчеты, чтобы не повредить макрофинансовой стабильности Украины. Безусловно, мы его введем, но подумаем, каким образом, какая этапность и так дальше. Сейчас мы над этим работаем”, – заявил Премьер.

Как проинформировали в пресс-службе Минфина Украины, главная цель законопроекта – “ввести налогообложение прибыли предприятий, распределенной в форме дивидендов или приравненных к ним платежей и отказаться от налога с доходов нерезидентов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесский припортовый завод вошел в топ-100 крупнейших налогоплательщиков 2016 года. Полный рейтинг

Отмечается, что над законопроектом работала группа в составе представителей Минфина, бизнеса, экспертов и народных депутатов.

“Введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль станет стимулом для бизнеса реинвестировать средства в производство и развитие. Это также упростит правила налогообложения и процедуру администрирования и улучшит инвестиционный климат в стране”, – сказано в сообщении.

В то же время в Минфине подчеркнули, что реализация норм указанного законопроекта в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26 млрд гривен и местных бюджетов – в сумме 5,4 млрд гривен. “Министерство финансов поддерживает введение налога на выведенный капитал, если государственный бюджет останется сбалансированным. Возможные пути компенсации бюджетных потерь – это значительное повышение ставок налогов или сокращение расходов. Минфин выступает категорически против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств. Правительство приняло решение отправить проект закона на рассмотрение Национального совета реформ, чтобы найти оптимальное решение относительно того, какие именно расходы будут сокращаться”, – подытожили в Минфине.

14 сентября Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что проект госбюджета Украины на 2018 год не будет предполагать повышение налогов и изменение налоговых ставок.
Кабинет Министров Украины 9 августа одобрил законопроект о введении единого счета уплаты налогов и сборов, единого социального взноса для налогоплательщиков.