Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

Документ опубликован на сайте Парламента.

Так, законопроект № 7164 зарегистрирован 4 октября с грифом “неотложный”.

Документ на год продлевает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Срок действия этого закона истекает 18 октября 2017 года.

zakon

Кроме того, согласно пояснительной записке, принятие законопроекта создаст необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины миротворческой операции ООН.

4 октября в Верховной Раде Украины зарегистрирован инициированный Президентом Петром Порошенко законопроект “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.
10 июля текущего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после заседания СНБО заявил, что закон о возвращении государственного суверенитета над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей будет зарегистрирован в Раде в сентябре после проведения консультаций с международными партнерами.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.