Сегодня, 4 октября, в Парламенте зарегистрирован альтернативный проект Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями”.

Соответствующий документ зарегистрирован на сайте Парламента.

Законопроект предлагает целую систему мер, направленных на восстановление работы органов государственной власти, временного исполнения органами полномочий органов местного самоуправления, государственных и коммунальных учреждений и организаций, учреждений образования и здравоохранения.

После восстановления работы всех упомянутых государственных и общественных институций проектом предлагается поэтапное проведение местных выборов.

В документе предлагается признать факты временной оккупации части территории Украины, что “позволит применять установленные четырьмя Женевскими конвенциями “О защите жертв войны” механизмы защиты своих граждан”.

Стоит отметить, что Российская Федерация является участницей этих конвенций.

Кроме того, признание факта временной оккупации возлагает на оккупанта обязанности по содержанию и всестороннему обеспечению жителей временно оккупированных территорий, обязанности по охране культурного наследия, а также устанавливает запрет на изъятие или конфискацию имущества, находящегося в частной собственности.

“Признание территории временно оккупированной является шагом к применению международного гуманитарного права и приобретение пленными лицами статуса военнопленных”, – отмечается в документе.

Задачей законопроекта является определение особенностей правового статуса оккупированного Донбасса.

Инициаторами законопроекта являются вице-спикер Оксана Сыроид и еще 16 народных депутатов от фракции “Самопомич”.

Вице-спикер Парламента Оксана Сыроид в социальной сети опубликовала, по ее словам, одну из версий законопроекта о реинтеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.