Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны во время заседания относительно взрывов на складах боеприпасов возле населенного пункта Калиновка (Винницкая область) принял решение обратиться к Президенту Петру Порошенко относительно увольнения начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.

За такое решение проголосовали большинство членов комитета, двое воздержались. Трансляцию заседания осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Нужно обратиться к Президенту рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на посту руководителя Генштаба, генерала армии Виктора Муженко. Это первое. Второй вопрос – создать межведомственную комиссию, в том числе из состава депутатов ВР, которая изучит институциональную способность Генштаба под руководством Муженко”, – отметил секретарь комитета, нардеп от БПП Иван Винник.

Впоследствии председатель комитета, нардеп от ВО “Батькивщина” Сергей Пашинский выставил на голосование это предложение.

“Согласно Конституции, законам Украины о ВСУ, положению о Генштабе, обратиться к Президенту Украины об увольнении начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко за систематические недостатки в организации этой работы. Второй вопрос – обратиться к министру обороны, у нас есть еще один человек, который несет персональную ответственность за это, – это руководитель Военной службы правопорядка”, – сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что к взрывам в Калиновке мог привести заложенный детонатор

Кроме того, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности просит Кабинет Министров провести консультации о возможности направить средства, которые не будут потрачены Министерством обороны до конца года, на улучшение условий содержания и хранения боеприпасов.

“Обратиться к КМУ, персонально к Премьер-министру. Срочно провести консультации с бюджетным комитетом, с комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны, Министерством обороны и Министерством финансов. Те средства, которые в этом году не будут потрачены из бюджета Министерства обороны, выделить эту сумму и направить на повышение условий хранения боеприпасов”, – отметил глава комитета Сергей Пашинский.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “Диверсия”.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям Генеральной прокуратуры Юрию Луценко, Службы безопасности Василию Грицаку, Национальной полиции Сергею Князеву найти и привлечь к ответственности виновных в возникновении чрезвычайного происшествия в Калиновке Винницкой области, где на военных складах возник пожар и произошли взрывы боеприпасов.
28 сентября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что за взрывы на складах с боеприпасами в Калиновке должны отвечать высшие должностные лица, в том числе руководители Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
Впоследствии Виктор Муженко заявил, что обвинить его или его подчиненных в бездействии в связи с пожаром в Калиновке Винницкой области не удастся.