Национальная библиотека имени Вернадского запустила онлайн-ресурс “Украиника”, на котором размещены документы, рукописи и литература об истории, экономике и культуре Украины.

Об этом сообщается на сайте библиотеки.

“Украиника” сегодня рассматривается как задокументированное свидетельство исторического развития народа и государства, а также как база источников украиноведения, ресурс знаний об Украине”, – говорится в описании проекта.

Онлайн-библиотеку создали по образцу других национальных ресурсов – “Британника”, “Галлика”, “Германика” и так далее.

Основными заданиями ресурса библиотека Вернадского видит предоставление широкому читателю доступа к документам государственного значения, архивация ресурсов об Украине, сохранение фондов в электронном виде и популяризация украинского языка и культуры.

Цель библиотеки – аккумулировать в цифровом формате произведения на всех языках, независимо от места издания, об украинском народе, где бы и когда бы он ни жил, о территории Украины и о всех народах, которые жили или живут на этой территории. 

Документы в “Украинике” берутся из ресурсов самой библиотеки, украиноведческих сайтов, веб-ресурсов научных институций.

Согласно закону об авторском праве, все материалы на сайте предоставлены с научной и образовательной целью без права их перепечатывания.

Материалы в онлайн-библиотеке разбиты на разделы “Справочная литература”, “Философия”, “История”, “Искусство”, “Украинский язык” и так далее.

13 сентября стало известно, что Министерство культуры Украины во исполнение указа Президента Петра Порошенко запускает в работу Институт книги. Институт книги будет работать по адресу Ярославов вал, 36.
Тогда временно исполняющий обязанности директора Института книги Ростислав Семкив отметил, что открытие Института книги выводит образование на высший уровень.