Российская сторона официально подтвердила задержание двух военнослужащих Госпогранслужбы Украины.

Об этом проинформировал в комментарии журналистам в среду, 4 октября, первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, пограничники были задержаны возле с. Знобь-Трубчевская Середино-Будского района Сумской области вблизи украинско-российской государственной границы.

“Российская сторона проинформировала, что ею задержаны два гражданина Украины, которые заявили, что они являются военнослужащими государственной пограничной службы Украины”, – сообщил Серватюк.

Он добавил, что российская сторона в данный момент просит предоставить документы о задержанных.

По словам Серватюка, со вчерашнего вечера Госпогранслужба не имела информации о местонахождении своих офицеров, а подтверждение от российской стороны было получено после того, как украинское погранведомство обратилось к коллегам в Российской Федерации.

Серватюк добавил, что в ГПСУ ожидают возвращения пограничников в Украину. Тем временем в прокуратуре Сумской области проинформировали об открытии уголовного производства по факту исчезновения пограничников отдела погранслужбы “Зноб-Новгородское” .

Сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены сегодня, 4 октября, по п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины с предварительной квалификацией – безвестное исчезновение.

“Установлено, что последний раз пограничники выходили на связь 3 октября 2017 года около 20:00. Впоследствии вблизи с. Знобь-Трубчевская на границе найдено брошенное транспортное средство, которое принадлежит одному из пропавших военнослужащих, во время осмотра которого выявлено мобильные телефоны пограничников”, – говорится в сообщении.

Двое сотрудников Госпогранслужбы Украины пропали накануне в Сумской области вблизи границы с Российской Федерацией.
В сентябре белорусские пограничники заявили о задержании гражданина Украины при попытке пересечь украинско-белорусскую границу на направлении Дзержинск – Обсич.
8 сентября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации. Октябрьский районный суд Краснодара РФ арестовал Павла Гриба до 17 октября.