Государственная компания “Укрзализныця” при содействии и поддержке Правительства Украины планирует в ноябре 2017 подписать рамочное соглашение о сотрудничестве с мировым гигантом General Electric Transportation.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с президентом компании General Electric Transportation Джейми Миллер, сообщает пресс-служба КМУ.

“Мы очень заинтересованы в том, чтобы построить стратегические отношения, для нас важно построение долгосрочного сотрудничества. Мы всячески приветствуем вхождение General Electric Transportation в Украину. У нас большой внутренний рынок, и мы можем быть полезны в проектах GE”, – сказал Гройсман.

Также во время встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта модернизации подвижного состава “Укрзализныци”, в частности локомотивного парка.

“Для нас важно модернизировать подвижной состав “Укрзализныци”, а это требует инвестиций и технологических решений. Поэтому вопрос сотрудничества с GE может стать тем случаем, когда сочетание возможностей будет удачным”, – отметил Гройсман.

завантаження

Фото: Пресс-служба КМУ

Глава Кабмина обратил внимание, что одним из ключевых вопросов проекта с “Укрзализныцей” является локализация производства, которая может достичь 40 %.

“Для нас чрезвычайно важно локализовать производство – и тепловозов и всего того, что нужно для обслуживания локомотивов – в Украине. И то, что решение о 40 % локализации означает, что мы будем производить совместно с GE тепловозы, делать модернизацию подвижного состава, техническое обслуживание, будут созданы десятки тысяч рабочих мест на предприятиях”, – сказал Гройсман, добавив, что сейчас стоит задача максимально быстро перейти к подписанию соглашения.

СПРАВКА. General Electric — американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехнику, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики, а также широкий спектр продукции военного назначения, от стрелкового оружия и бронетехники до военно-космических систем и ядерных боеголовок. Штаб-квартира компании с 2016 года расположена в городе Бостоне, штат Массачусетс (США).

GE Transportation — дочерняя компания американской General Electric, занимающаяся выпуском оборудования и машин для железнодорожного и морского транспорта, горнодобывающей и бурильной промышленностей, а также ветряных электростанций. Расположена в городе Эри (штат Пенсильвания), где происходит основная сборка локомотивов, дизельные двигатели же выпускаются в городе Гров-Сити.

 Президент Украины Петр Порошенко 3 октября провел встречу с главой и исполнительным директором американской компании General Electric Transportation Джейми Миллер, в ходе которой стороны обсудили участие компании в модернизации дизельных локомотивов для “Укрзализныци”.
В августе текущего года стало известно, что “Укрзализныця” намерена подписать контракт с американской корпорацией General Electric для проведения модернизации существующих и производство новых дизельных локомотивов.
28 сентября прошлого года на станции “Киев-Пассажирский” представители “Укрзализныци” провели демонстрацию первого грузового тепловоза ТЭ33А американской фирмы General Electric.