Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске поддержала инициативу председателя СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября КПВВ “Золотое”.

Об этом сообщила пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“Трехсторонняя контактная группа однозначно поддержала инициативу главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ “Золотое” – соответствующее решение лидеров стран “нормандской четверки” было принято еще год назад, однако ОРЛО продолжают блокировать этот вопрос”, – написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона в Минске отметила, что РФ и ОРДЛО не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии.

“С 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в т. ч. из танков и артиллерии, а накануне на Мариупольском направлении (район н. п. Гнутово и Водяное) были использованы РСЗО “Град”. За время перемирия 5 военных погибли, 37 были ранены. С 22 сентября 2017 года 6 раз были обстреляны населенные пункты – Гранитное, Марьинка, Зайцево. 30 сентября 2017 года СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел в районе Станицы Луганской, что в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом. В то же время, украинская сторона приветствует разворачивание передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Станице Луганской”, – отметила Олифер.

Она подчеркнула, что в целом ситуация с безопасностью остается тревожной.

“Устойчивый и полноценный режим тишины – принципиальное условие для продолжения работы по гуманитарным, политическим и социальным вопросам. В этом контексте одна из важных составляющих – возврат к линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, по которому Дебальцево должно быть под контролем Украины; район Кальмиусского, Кумачово, Новоазовска и Саханки должен быть свободен от тяжелого вооружения; вдоль неподконтрольного Украине участка украинско-российской границы необходимо обеспечить зоны безопасности”, – резюмировала пресс-секретарь Кучмы.

ОлиферОлифер1

13 сентября украинская сторона в ходе видеоконференции призвала Россию и контролируемых ею боевиков соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе видеоконференции 31 августа призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.