В польском городе Жешув вандалы разрисовали почетное консульство Украины, оставив антиукраинские надписи. В Министерстве иностранных дел Украины расценивают это как очередное проявление гибридной войны РФ.

Соответствующий комментарий обнародовала на своей странице в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Она уточнила, что украинское внешнеполитическое ведомство обратилось по данному инциденту в МИД Польши. Польские правоохранители уже начали следственные действия.

“По инциденту в Жешуве (Польша) с Почетным консульством Украины – провокация, очередной элемент гибридной войны РФ против Украины. По акту вандализма официально обратились в МИД Польши. Местная полиция оперативно отреагировала. Начаты следственные действия”, – написала Беца.

Беца1

Беца2

Ранее в польских СМИ появилась информация о надписях антиукраинского содержания, которые появились на стене здания почетного консульства Украины в польском Жешуве.

Как сообщало издание Rzeczpospolita, люди, которые живут вблизи места происшествия, якобы видели, как неизвестный мужчина разрисовывал почетное консульство Украины.

Надписи красной краской на здании появились во второй половине дня в субботу, 30 сентября. В частности, это надпись на стене: “Ukraina = OUN–UPA, Waffen SS Galitzien”, а также рисунки виселиц со свастикой и слово Raus (“убирайтесь”, – перевод с немецкого) на табличке с украинским гербом и названием консульства, сообщает портал Rzeszow News.

Консульство Украины в Жешуве временно не работает с 19 сентября. Об инциденте сразу же сообщили сотруднику представительства, который и вызвал полицию.

Сейчас польские правоохранители проводят следствие по статье “подстрекательство к ненависти”.

консульство1

консульство2

консульство3

консульство4

Фото: radio.rzeszow.pl

В июле текущего года Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве акцию провокационного характера возле консульства Польши, заказанную спецслужбами Российской Федерации.
26 апреля этого года активисты и представители националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи, расположенного вблизи Перемышля, надгробный памятник воинам УПА. Войт гмины (руководитель наименьшей административно-территориальной единицы – гмины – ред.) Стубно Януш Слабицкий заявил, что данный памятник был “незаконно установлен”. По его словам, памятник был демонтирован из “эстетических соображений”.
В Министерстве иностранных дел Украины выразили возмущение разрушением украинского памятника в селе Грушовичи в Польше, назвав это провокацией. В свою очередь в Министерстве культуры и национального наследия Польши назвали законным демонтаж памятника воинам УПА.