Правительство одобрило Соглашение о совместном контроле на украинско-молдавской государственной границе. Соответствующее решение было принято сегодня, 4 октября, во время заседания Кабинета Министров Украины.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Соглашение касается пограничных ведомств Украины и Молдовы и предусматривает совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска.

Документ принят в целях развития трансграничного сотрудничества, добрососедских отношений и взаимопонимания на общем участке границы. А также с целью эффективного противодействия нелегальной миграции и противоправной деятельности.

Данная система позволит улучшить взаимодействие между пограничными и таможенными службами Украины и Молдовы, будет способствовать увеличению товарообмена между двумя странами и упростит процедуру пересечения границы для граждан обоих государств.

Совместный контроль осуществляется в пунктах пропуска “Крива-Мамалыга”, “Кельменцы-Ларга”, “Россошаны-Бричень”, “Кучурган-Первомайск”, “Маяки-Паланка-Удобное”, “Рени-Джюрджюлешть”.

Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается, если ни одна из сторон не направит письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Напомним, что в июле на пункте пропуска “Кучурган” уже начался совместный контроль представителей пограничных и таможенных ведомств Украины и Республики Молдова.

Президент Петр Порошенко 17 июля заявил о своей готовности способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Молдовы.
Ранее сообщалось, что на центральном участке границы Украины и Молдовы появится совместный контрольно-пропускной пункт “Кучурганы-Первомайск”.
21 октября Украина и Молдова договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бессарабка (Молдова)” в обход оккупированного Россией Приднестровья.