Исполнительный продюсер канала NewsOne Василий Голованов рассказал, как в эфире телеканала появились включения с фейковых “слушаний в Конгрессе США”.

Об этом сообщает “Детектор Медиа”.

Сегодня в СМИ, со ссылкой на американские ресурсы, появилась информация о том, что Сергей Тарута организовал “фальшивые слушания в Конгрессе”, посвященные коррупции в Национальном банке Украины.

На своей официальной странице в Facebook 26 сентября депутат Сергей Тарута опубликовал текст своего выступления на этом мероприятии, который сопроводил следующим пояснением:

“Выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопроса коррупции в нашем Национальном банке. Приведенные факты особенно заинтересовали Джеймса Вулси, бывшего главу ЦРУ” .

 Из поста Таруты следует, что в Конгрессе США было проведено обсуждение “коррупции в НБУ”, и он выступал на этих слушаниях.

1

2

Фото: Сергей Тарута / Facebook

29 сентября американский ресурс The Weekly Standard опубликовал статью, посвященную этому мероприятию под названием “Мать всех фальшивых новостей. Как помещение без окон в подвале Капитолия было обустроено так, чтобы выглядеть как фальшивое слушание в Конгрессе”.

В статье сообщалось, что никаких слушаний в Конгрессе, посвященных коррупции в НБУ не было. #Буквы сообщали, что организаторы мероприятия, “группа теневых лоббистов”, сняла в подвале Капитолия помещение, причем арендовал его молодой конгрессмен Рон Эстес по просьбе политического лоббиста Конни Мака. Сам Эстес, как написали позднее в американских СМИ, не знал, какого рода мероприятие будет проведено в этом помещении, и сам не присутствовал на нем – как и любой другой член Конгресса.

Зато, кроме Таруты, на мероприятии присутствовал бывший сотрудник НБУ Александр Завадетский, и бывший директор ЦРУ в администрации президента Клинтона Джеймс Вулси. Гостям мероприятия раздавали брошюры с фактами о деятельности НБУ и его главы Валерии Гонтаревой – ресурс voxukraine.org проанализировал брошюру, и посчитал текст “манипулятивным”.

Позднее об этом мероприятии сообщили и другие американские СМИ, (http://observer.com/2017/10/lobbyists-host-fake-congressional-hearing-for-ukrainian-television/, https://ukrainian.voanews.com/a/taruta-kongres-falshyvi-sluhannia-zmi/4054679.html ) указывая, что “фейковые слушания” транслировались украинским каналом NewsOne и мероприятие журналистами подавалось именно как официальные слушания специального комитета в Конгрессе США.

Собственно, на странице канала NewsOne в день, когда Тарута выступал в этом самом “подвальном помещении без окон” содержится анонс трансляции мероприятия:

«О коррупции в НБУ узнают самые высокие круги США – специальный комитет Конгресса США по финансовому вопросов. Только благодаря системной работе команды, которая собирала доказательства коррумпированности главных чиновников Нацбанка, сильные мира сего узнают об этом. Шокирующие детали и резонансные подробности – в прямой трансляции на NewsOne!», – говорится в анонсе.

 Тарута1

“Детектор Медиа” обратился к исполнительному продюсеру канала Василию Голованову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

“Телеканал NewsOne был приглашен организаторами мероприятия в Вашингтоне и, следуя стандартной журналистской практике, дал в эфир информацию в соответствии с предоставленными данными. Канал не обеспечивал прямую трансляцию, а сделал два включения и новость в обычный новостной блок. Поскольку уровень слушаний был заявлен организаторами на уровне Конгресса США, проходил в здании Капитолия и непосредственно касался Украины, это вполне соответствует определению “информационный повод”. Что же касается вновь поступившей информации о частном характере мероприятия, то она имеет прямое отношение к приглашающей стороне, но не к телеканалу NewsOne. Владелец телеканала Евгений Мураев в США не выезжал и к организации слушаний отношения не имеет. Со своей стороны мы готовы предоставить эфир представителям Конгресса США, Национального банка Украины и всем заинтересованным лицам. Заодно все стороны могли бы внести ясность в вопрос причастности либо непричастности руководства НБУ к финансовым махинациям, что и было основной темой заседания в Вашингтоне”, – рассказал Голованов.

На вопросы о том, как именно была организована трансляция, была ли из Киева отправлена в Вашингтон съемочная группа канала, кто именно пригласил канал на этой мероприятие, и почему в Facebook канала “два включения” были анонсированы именно как прямая трансляция мероприятия продюсер на момент публикации материала не ответил.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк по просьбе “ДМ” прокомментировала сложившуюся ситуацию.

“В ответе (Василия Голованова – прим. ДМ) есть доказательства нарушения каналом профессиональных и этических журналистских стандартов. Имея корреспондента на месте происшествия, канал выдал в эфир недостоверную информацию. То есть нарушил стандарт достоверности и точности. Второй вопрос – это вопрос баланса. В этом информационном сообщении канал обязательно должен был показать комментарий Гонтаревой и собственно, НБУ, и договориться заранее о включении с ними. Итак, возбуждено еще два стандарта – баланса и полноты представления информации. В сухом остатке, в данном материале затронуты абсолютно все профессиональные стандарты журналистики – достоверности, отделение фактов от комментариев, баланса, точности и полноты подачи информации. Поскольку нарушены все эти стандарты, материал имеет признаки заказного, на что также наталкивает тот факт, что представитель только этого канала был приглашен и присутствовал на так называемых “слушаниях”. К сожалению, некоторые украинские медиа полагают, что могут успешно адаптировать практики российских фейков в Украине – но это не так. У нас гораздо активнее и развито медиа-сообщество, гражданское общество, и такими вещами скорее испортишь себе репутацию, которая является основным капиталом медиа”, – рассказала Романюк.

Один из лидеров фракции БПП в Парламенте Игорь Кононенко заявил, что есть некая информация о том, что Юлия Тимошенко согласовывает свои действия с Кремлем через нардепа Сергея Таруту.
Народный депутат Сергей Тарута заявил, что листовки с критикой главы Национального банка Валерии Гонтаревой, кроме Вашингтона, раздавали в Берлине, Париже и Лондоне.
Национальний банк Украины 13 октября 2016 года обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.