Сегодня, 5 октября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрел и поддержал проект закона Президента Петра Порошенко об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Заседание комитета транслируется в Facebook.

Так, после длительного обсуждения законопроекта № 7163 глава комитета Сергей Пашинский поставил на голосование вопрос о поддержке президентской инициативы.

“Ставлю на голосование законопроект Президента Украины № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” с поручением нашему секретариату ко второму чтению создать рабочую группу, пусть ее возглавит господин Леус, доработать комитетские правки к пункту, который был озвучен… Кто готов поддержать такое решение – прошу проголосовать”, – заявил Пашинский.

Документ не поддержали три члена комитета, еще двое – воздержались, остальные проголосовали “за”.

Пашинский заявил, что Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал проект закона Президента и дал поручение секретариату комитета доработать и внести комитетские правки в документ.

Комітет нацбезпеки та оборони обговорення законопроекту про еінтеграцію Донбасу

Опубліковано Андрієм Дзиндзею 4 жовтня 2017 р.

Альтернативный законопроект № 7163-1, который подала группа депутатов во главе с вице-спикером Парламента Оксаной Сыроид, рекомендовали ВР не принимать за основу.

Еще один документ от Президента о продлении особенного порядка местного самоуправления вызвал много противоречий. Соответствующий законопроект № 7164 о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей рекомендовали отправить субъекту законодательной инициативы на доработку.

В четверг, 5 октября, Верховная Рада может рассмотреть два законопроекта по Донбассу.
Речь идет о законопроектах № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” и № 7164, которым предлагается продлить на год действие закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.