В четверг, 5 октября, Верховная Рада Украины объявила бойкот проведению 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие постановления № 7169 поддержали 249 нардепов.

Данное постановление утверждает обращение Верховной Рады к парламентам стран-членов Межпарламентского союза в отношении бойкота инициированной депутатами Госдумы РФ 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

“Верховная Рада Украины считает, что решение о проведении 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в российском городе Санкт-Петербург нанесло существенный ущерб авторитету Межпарламентского союза. Впервые в истории нашей Организации проведение сессии Ассамблеи состоится на территории государства, парламент которого одобрил агрессию против другого члена Межпарламентского союза – Украины… Мы обращаемся к парламентам стран-членов Межпарламентского союза с просьбой воздержаться от участия в 137-й сессии Межпарламентского союза, который планируется провести в государстве-нарушителе устава МПС и устава ООН”, – говорится в заявлении.

Стоит отметить, что спикер Рады Андрей Парубий поручил направить текст обращения к странам-членам союза.

22292156 1218292234944005 894973654 o 1

Фото: “Буквы”

5 октября Верховная Рада может рассмотреть два законопроекта по Донбассу. Речь идет о законопроектах № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” и № 7164, которым предлагается продлить на год действие закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.
В рамках заседания Раде предлагается принять законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине (второе чтение).