Верховная Рада поддержала законопроект “О гастрольных мероприятиях в Украине”, согласно которому российские исполнители смогут гастролировать в нашей стране только после согласования со Службой безопасности Украины.

За соответствующий законопроект № 6682 проголосовали 232 народных депутата.

Рада

Законопроект о внесении изменений в закон Украины “О гастрольных мероприятиях в Украине” (№ 6682) зарегистрировали народные депутаты от четырех фракций: Олег Медуница (“Народный фронт”), Игорь Артюшенко (БПП), Сергей Рудык (БПП), Ирина Подоляк (“Самопомич”), Александр Опанасенко (“Самопомич”) и Василий Амельченко (Радикальная партия).

Документом предлагается запретить проведение гастролей, которые “популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают оккупацию территории Украины”. Также должны быть запрещены гастроли лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кириленко: нужно создать реестр тех, кто приглашает артистов-нарушителей из РФ

Законопроект обязывает организаторов гастрольных мероприятий заранее извещать СБУ о приглашении на выступления артистов – граждан РФ не менее чем за 30 дней до выступления. СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастролей ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны агрессора для участия в гастролях.

Законопроектом также регламентировано, что организатор гастролей, нарушивший данные требования, несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат (от 160 до 320 тыс. грн – ред.).

В объяснительно записке к документу отмечается, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда “одним из основных инструментов ведения гибридной войны Кремля против Украины являются “популярные российские культурные деятели и исполнители”, которые публичной позицией и демонстративными действиями активно поддерживают российскую агрессию и политику путинского режима”.

Таким образом, законопроектом предлагается: установить ограничения, направленные на противодействие антиукраинской пропаганде во время проведения гастрольных мероприятий, аналогичные тем, которые действуют для телерадиопространства, кинопроката и издательской сферы; установить особые требования к организации гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане страны-агрессора; предусмотреть административно-хозяйственную ответственность организаторов гастрольных мероприятий за несоблюдение установленных требований, направленных на противодействие антиукраинским действиям.

Кроме того, в объяснительной записке указано на недопустимость гастролей в Украине тех российских артистов, которые публично поддерживают незаконную аннексию Крыма и российскую агрессию на Донбассе.

21 сентября комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроект, устанавливающий новые правила и ограничения для гастролей в Украине артистов из России.
15 июля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект относительно ограничения гастролей российских артистов предусматривает ответственность для организаторов концертов за его невыполнение в виде штрафов от 160 до 320 тысяч гривен.
В начале июля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в нашу страну российских артистов.