Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия переписал некоторые поправки в Уголовно-процесуальный кодекс (УПК), которые ранее вносил народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой.

Об этом в Facebook сообщил нардеп от “Народного фронта” Леонид Емец .

В частности, в решении комитета речь идет о внесении изменений в ст. 219 Уголовно-процессуального кодекса.

1

2 copy

“Срок досудебного расследования с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований до дня сообщения лицу о подозрении составляет: шесть месяцев – в уголовном производстве по уголовному проступку; двенадцать месяцев – в уголовном производстве по преступлению небольшой или средней тяжести; восемнадцать месяцев – в уголовном производстве по тяжкому или особо тяжкому преступлении”, – говорится в документе комитета.

3

Комитет также прописал в УПК изменения для обжалования подозрения следователя или прокурора на этапе досудебного расследования. “Пункт 9 части первой статьи 303 УПК изложить в следующей редакции: “9) сообщение следователя, прокурора о подозрении в совершении уголовного проступка или двух месяцев со дня сообщения лицу о подозрении в совершении преступления, но не раньше закрытия прокурором уголовного производства или обращения в суд с обвинительным актом – подозреваемый, его защитник или законный представитель”.

4

5

6

По словам Леонида Емца, “делам Майдана, как и всем другим делам, – ничего не угрожает”.

3 октября Верховной Радой был принят законопроект №6232 о судебной реформе (полное название – “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты”). Депутаты рассмотрели 4383 поправки к документу, и одна из них, будучи включенной в проголосованный законопроект, уже вызвала массу противоречивых оценок. Речь идет о поправке, внесенной нардепом от “РПЛ” Андреем Лозовым. Что принесет это нововведение – прекращение необоснованных преследований или уход преступников от ответственности? #Буквы рассказывают о версиях сторон.