Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе усиливает роль страхового стажа для определения права на пенсию.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Мы не повышаем пенсионный возраст, а оставляем право для тех, кто добросовестно работал и получил необходимый страховой стаж выйти на пенсию при достижении 60 лет. При этом усиливаются страховые основы системы, устанавливаются большие требования относительно страхового стажа и закрепляется возможность с января 2018 года выходить на пенсию тем, кто отработал и платил взносы 25 и более лет”, – отметил министр.

По его словам, человек, который не работал, или работал на себя (не уплачивал страховые взносы) не будет больше получать пенсию за счет других и выйдет на пенсию позже. “Мы предлагаем оставить минимальный страховой стаж для права на пенсию на уровне 15 лет (при достижении 65 лет)”, – уточнил Рева.

При этом Рева подчеркнул, что для лиц, которые работают в теневом секторе, секторе неформальной занятости или работают за рубежом, предусмотрены все возможности для добровольного участия в пенсионной системе и уплаты страховых взносов.

“Предоставляется возможность “купить” стаж за период, когда лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию. Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше, чем минимальный страховой взнос, умноженный на коэффициент 2″, – говорится в сообщении. 

C 1 октября текущего года минимальная пенсия составит 1452 гривны, а для более чем 1,1 млн пенсионеров пенсии будут повышены более чем на 1000 гривен.
3 октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).
Кроме того, Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект № 6617 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий”. Это даст возможность с октября повысить пенсии для миллионов украинцев.