Кабинет Министров намерен подготовить до 1 ноября 2017 года отдельный законопроект об осовременивании пенсий военным.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на заявление министра социальной политики Андрея Реву.

Также в течение шести месяцев с даты принятия пенсионной реформы Правительство осуществит подготовку законопроектов о:

Введении профессиональной пенсионной системы (для отдельных категорий профессий, которые сейчас имеют льготные статусы);
Порядке получения сумм пенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неконтролируемой государственной властью Украины территории.

В свою очередь представители территориальных подразделений Пенсионного фонда заявили о полной готовности к внедрению пенсионной реформы и проведению осовременивания пенсий.

5 октября министр социальной политики Андрей Рева заявил, что принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе усиливает роль страхового стажа для определения права на пенсию.
3 октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).
C 1 октября текущего года минимальная пенсия составит 1452 гривны, а для более чем 1,1 млн пенсионеров пенсии будут повышены более чем на 1000 гривен.