Верховная Рада Украины делегировала в номинационную комиссию по отбору членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), двух своих представителей – Светлану Голикову и Василия Яструбинского.

За утверждение этих кандидатур на утреннем заседании в четверг, 5 октября, проголосовали 265 и 252 народных депутатов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Светлана Голикова является директором ЧП “Транэнергоконсалтинг”, также работает в “Киевском институте энергетических исследований” (KERI).

Василий Яструбинский работал начальником управления ценовой политики Киевской городской государственной администрации.

Рада

Ранее Верховная Рада дважды отклоняла предложенные профильными комитетами кандидатуры Константина Запайщикова и Юрия Шульги.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко указом от 23 марта 2017 года утвердил план ротации председателя и членов НКРЭКУ, согласно которому увольнению в срок не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НКРЭКУ подлежат Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; в срок не позднее 12 месяцев – Виктория Морозова и Борис Циганенко; в срок не позднее 18 месяцев – Руслан Машлякивский и председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк. В конце мая президент уволил Голляка и Евдокимова с должности членов НКРЭКУ.

Члены НКРЭКУ должны отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует Президент, двоих – Парламент, одного – Кабинет Министров.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

В мае текущего года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передала под контроль местных властей полномочия по утверждению тарифов на тепло, поставки воды и водоотвод.
 12 апреля глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк заявил, что решение о его отставке уже принято.