Арестованные члены организованной банды “Торпеда”, которых подозревают в причастности к серии взрывов, в том числе в Умани и Киеве, готовили покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

“Проводя ряд обысков по месту проживания этих преступников, мы обнаружили ряд вещественных доказательств как в информационном виде, в технических материалах и средствах, так и в документальном, что эти люди вынашивали намерение совершить покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова”, – заявил Аброськин.

По его словам, у следствия есть материальные подтверждения этих планов.

“Есть материалы, которые подтверждают, что это планировалось. Во время беседы они заявили, что следующим шагом было покушение на министра непосредственно по адресу его проживания. Они активно искали этот адрес, установили его и активно готовились с помощью специальных технических средств осуществить это покушение”, – подчеркнул Аброськин.

Он отметил, что у группы были взрывчатые вещества и гранаты.

“На этот раз рассматривали возможность применения квадрокоптера и другой летальной техники для сброса взрывчатого вещества – гранаты и тому подобное. По адресу проживания министра. Есть все материалы, которые свидетельствуют о том, что такие шаги осуществлялись”, – подчеркнул Аброськин.

2 октября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сотрудники правоохранительных органов в Закарпатской области задержали группу злоумышленников, которые планировали подрыв венгерского памятника на Верецком перевале.
Нацполиция открыла уголовное производство по факту взрыва, прогремевшего в Умани.
25 августа 2017 года Святошинское управление полиции в Киеве открыло уголовное производство по ч.1 ст. 296 (хулиганство) УК за обливание краской памятника воинам АТО возле проспекта Леся Курбаса в Киеве, а взрыв неустановленного предмета возле памятника квалифицирован по ч. 4 ст. 296 УК.
24 августа в центре Киева на улице Грушевского произошел взрыв. Сначала сообщалось о двух пострадавших.