Прокуратура проводит обыски в Одесском городском совете в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами департамента коммунальной собственности горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

“Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2017 годов служебные лица Одесского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц, действуя вопреки интересам службы, по предварительному сговору с должностными лицами Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета, частными нотариусами, руководителями “подконтрольных” субъектов хозяйствования, в нарушение требований действующего законодательства Украины, без проведения аукционных процедур, передали в собственность объекты недвижимого имущества, находящиеся в коммунальной собственности территориальной общины г. Одесса, в результате чего интересам общества в лице общины города нанесены тяжелые последствия”, – говорится в сообщении.

При этом, Одесским городским головой в соответствии с решениями Одесского горсовета выдавались распоряжение о передаче в аренду “подконтрольным” юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, ряда нежилых помещений и сооружений, находящихся в собственности территориальной громады. Одессы.

В дальнейшем, депутатами Одесского городского совета по представлению Департамента коммунальной собственности и постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности принимались решения, которыми фактически разрешался выкуп физическим и юридическим лицам (арендаторам) данных объектов коммунальной собственности территориальной громады г. Одессы, вопреки требованиям действующего законодательства Украины без проведения аукциона и значительно ниже рыночной стоимости.

В настоящее время следователями Генпрокуратуры проводятся обыски в зданиях и помещениях Одесского городского совета, Департаменте коммунальной собственности, частных нотариусов, а также ряда связанных субъектов хозяйствования.

В ходе обысков изъяты ряд документов, имеющих значение для уголовного производства. Досудебное расследование продолжается.

Приморский районный суд Одессы 1 октября вынес решение о взятии под стражу руководителя Государственной исполнительной службы территориального управления юстиции в Одесской области и главного специалиста службы, которые ранее попались на взятке.