Верховная Рада не смогла рассмотреть законопроект по реинтеграции Донбасса. Вячеслав Аброськин сообщил, что члены банды “Торпеда” готовили покушение на Арсена Авакова. А Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро.

РАДА ПОДДЕРЖАЛА СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

 В четверг, 5 октября, Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины.

Так, принятие данного закона поддержали 257 нардепов.

“Вопрос обеспечения кибербезопасности чрезвычайно актуален и для Украины. Однако в нашем государстве меры по противодействию вызовам и угрозам в указанной сфере находятся на начальном этапе и не имеют комплексного характера. Принятие законодательного акта по кибербезопасности позволит, кроме терминологии, определить правовые и организационные основы государственной политики в этой сфере, основные принципы и направления обеспечения кибербезопасности”, – говорится в пояснительной записке.

Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.

“Реализация проекта закона позволит внедрить комплексный подход под эгидой государства и в тесном сотрудничестве с частным сектором и гражданским обществом по определению основных принципов формирования государственной политики в сфере кибербезопасности и создать условия для обеспечения киберзащиты информационной инфраструктуры Украины”, – отмечают авторы документа.

кибербезопасность

Фото: из открытых источников

НА МАЙДАНЕ РАЗБИЛИ МОНУМЕНТ ГЕРОЯМ НЕБЕСНОЙ СОТНИ

Сегодня, 5 октября, в центре Киева на Майдане Незалежности 43-летний уроженец Луганской области разгромил монумент Героям Небесной сотни.

Инцидент произошел около 11:25.

Полиция задержала злоумышленника. Им оказался уроженец Луганской области, который последнее время проживал в Севастополе, а сегодня прибыл из Крыма.

Мужчину доставили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств инцидента.

По данному факту уже открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 (умышленное повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Впоследствии стало известно, что прокуратура сообщила о подозрении мужчине, разрушившему мемориал Героям Небесной сотни на улице Институтской в центре Киева.

“Киевская местная прокуратура № 6 сообщила о подозрении 43-летнему мужчине, который в четверг, 5 октября 2017 года, на Аллее Небесной сотни разбил памятные плиты, установленные в честь Героев Небесной сотни”, – говорится в сообщении.

В данный момент мужчине, который в последнее время жил в Севастополе и сегодня прибыл из незаконно аннексированного Россией Крыма в Киев, инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 (умышленное повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Прокуратурой готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения.

мемориал

Фото: Марат Сайфулин / Facebook

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДОСТАЛАСЬ КАДЗУО ИСИГУРО

Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Об этом сообщает сайт Нобелевского комитета.

“Премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро, который в романах великой эмоциональной силы раскрыл бездну нашей иллюзорной связи с реальностью”, — говорится в сообщении комитета.

Стоит отметить, что самый известный роман Кадзуо Исигуро “Остаток дня” (1989 года) был удостоен Букеровской премии, а позже был экранизирован Энтони Хопкинсом.

“Остаток дня” выстроен как монолог пожилого английского дворецкого, вспоминающего свою жизнь. “Не отпускай меня” рассказывает о воспитанниках школы-интерната, живущих в антиутопической версии Великобритании.

Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме.

писатель

Фото: The New Yorker

ВР ОБЯЗАЛА ОРГАНИЗАТОРОВ ГАСТРОЛЕЙ СОГЛАСОВЫВАТЬ С СБУ УЧАСТИЕ АРТИСТОВ ИЗ РФ

Верховная Рада поддержала законопроект “О гастрольных мероприятиях в Украине”, согласно которому российские исполнители смогут гастролировать в нашей стране только после согласования со Службой безопасности Украины.

За соответствующий законопроект № 6682 проголосовали 232 народных депутата.

Законопроект о внесении изменений в закон Украины “О гастрольных мероприятиях в Украине” (№ 6682) зарегистрировали народные депутаты от четырех фракций: Олег Медуница (“Народный фронт”), Игорь Артюшенко (БПП), Сергей Рудык (БПП), Ирина Подоляк (“Самопомич”), Александр Опанасенко (“Самопомич”) и Василий Амельченко (Радикальная партия).

Документом предлагается запретить проведение гастролей, которые “популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают оккупацию территории Украины”. Также должны быть запрещены гастроли лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины.

Законопроект обязывает организаторов гастрольных мероприятий заранее извещать СБУ о приглашении на выступления артистов – граждан РФ не менее чем за 30 дней до выступления. СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастролей ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны агрессора для участия в гастролях.

Законопроектом также регламентировано, что организатор гастролей, нарушивший данные требования, несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат (от 160 до 320 тыс. грн – ред.).

Рада

Фото: УНИАН

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КРЫМУ

Европейский парламент в четверг, 5 октября, принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

“Депутаты Европарламента осуждают приговоры против крымскотатарского лидера Ильми Умерова и замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также журналиста Николая Семены”, – говорится в сообщении.

В Европарламенте подчеркнули, что указанные приговоры являются серьезными нарушениями их прав и должны быть отменены. Евродепутаты потребовали немедленного освобождения Умерова и Чийгоза, а также отмены обвинений против Семены.

“Реальность репрессий и применение законодательства об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека на Крымском полуострове и широко распространенному нарушению свободы слова”, – отметили в Европарламенте.

Европейские парламентарии призвали обеспечить беспрепятственный доступ в Крым представителей специализированных структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В документе перечислены имена еще более 40 человек, в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова, судебные приговоры которым Европарламент решительно осуждает.

Депутаты ЕП призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридической помощи в этих делах.

Резолюция осуждает подавление независимых СМИ, представляющих нацменьшинства, призывает к созданию международных независимых механизмов мониторинга прав человека в Крыму. Еврокомиссия, по мнению депутатов, должна поддержать проекты и программы обменов, которые способствуют развитию контактов между людьми, урегулированию конфликтов, примирению и межкультурному диалогу.

Депутаты поддерживают санкции в отношении “всех лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека”, в том числе крымских и российских чиновников, несущих прямую ответственность за обвинительные приговоры Ахтему Чийгозу, Николаю Семене и Ильми Умерову. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете.

Европарламент поддерживает решения ЕС о запрете импорта из Крыма и экспорта в Крым из Евросоюза ряда товаров и технологий, а также инвестиций в Крым, обмена товарами и услугами.

Европарламент

Фото: Reuters

ПАРЛАМЕНТ НЕ СМОГ РАССМОТРЕТЬ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ПО ДОНБАССУ

Сегодня Верховная Рада Украины не смогла рассмотреть законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.

Так, перед рассмотрением документа выступил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

“Предложенный законопроект имеет стратегическое значение для нашей страны. Он создает правовые основания для возобновления территориальной целостности Украины, полной деоккупации Донецкой и Луганской областей, обеспечивает твердую и непреклонную позицию Украины в международных судебных инстанциях, в переговорных процессах, блокирует любые попытки Российской Федерации продолжать агрессию, маскируясь под миротворцев. Главное: законопроект четко и недвузначно определяет Российскую Федерацию страной-агрессором, а территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупированными. Законопроект вводит понятие оккупационной администрации РФ, которая под прикрытием самопровозглашенных органов реализует на временно оккупированных территориях задачи российского политического и военного руководства”, – заявил он.

После этого начали выступать представители парламентских фракций: часть из них высказали замечания к документу.

 Так, вице-спикер Парламента Оксана Сыроид (“Самопомич”) раскритиковала президентский законопроект. “В законопроекте, который был презентован, там нет правды. Декларация о признании России оккупантом без указания даты начала оккупации – это пустой звук, не имющий никаких последствий”, – заявила она.

А внефракционный нардеп Андрей Ильенко отметил, что законопроект легализует “антиконституционные Минские соглашения”.

Впоследствии Игорь Луценко (“Батькивщина”) сообщил, что зарегистрировал альтернативный законопроект, но он не был вынесен на обсуждение.

“Зал протестует против этого”, – заявила Ирина Геращенко, уточнив, что указанный документ даже не рассматривался на парламентском комитете.

После этого к микрофону вышел глава фракции “Народного фронта” Максим Бурбак, призвавший принять законопроект в первом чтении, во время выступления которого началось блокирование трибуны и возникла потасовка между нардепами.

Стоит отметить, что трибуну и президиум Парламента заблокировали в основном депутаты от “Самопомочи” и внефракционные народные избранники. Это, в частности,  Елена Сотник, Егор Соболев, Виктория Войцицкая, Семен Семенченко, Руслан Сидорович, Андрей Журжий, Ярослав Маркевич, Тарас Пастух, Роман Семенуха, внефракционные Андрей Ильенко, Михаил Головко, Юрий Бублик, Виталий Куприй, Александр Марченко, Олег Осуховский, Андрей Билецкий, Юрий Левченко, Олег Мусий, Олег Петренко.

При этом Егор Соболев и Виктория Войцицкая пытались сломать микрофоны. А нардеп Надежда Савченко пыталась выхватить микрофон у главы СНБО Александра Турчинова.

В связи с дракой спикер ВР Андрей Парубий объявил перерыв в заседании и созвал глав фракций. На совещании председатели фракций договорились исключить из президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса упоминания о Минских договоренностях. Но работа ВР так и не была разблокирована. 

В связи с этим Андрей Парубий закрыл вечернее заседание Парламента.

Как подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сегодняшнее блокирование трибуны Верховной Рады народными депутатами является сознательной провокацией и преступлением против собственной страны.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

КИЕВСОВЕТ ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ОБ УКРАИНИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Киевский городской совет рекомендовал руководству учреждений сферы обслуживания обязать сотрудников использовать в общении с клиентами украинский язык.

За принятие соответствующего проекта решения в целом проголосовали 80 депутатов при минимально необходимом 61.

Так, предполагается, что при реализации товаров и оказании услуг в первую очередь будет использоваться государственный язык.

“Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык – украинский. Представитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если представитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии”, – сказано в проекте решения.

Также предлагается обратить внимание предпринимателей, оказывающих услуги в сфере обслуживания потребителей на территории Киева, на необходимость неукоснительного соблюдения требований статьи 10 Конституции (государственным языком в Украине является украинский).

Кроме того, проектом решения предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является украинский.

Кроме того, указано, что на территории города Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняются на государственном языке, а также, по усмотрению владельца такой информации, на английском и любом другом языке.

Отдельно отмечается, что такое правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций, расположенных в Киеве.

Киевсовет

Фото: УНИАН

ЧЛЕНЫ БАНДЫ “ТОРПЕДА” ГОТОВИЛИ ПОКУШЕНИЕ НА АВАКОВА, – АБРОСЬКИН

Арестованные члены организованной банды “Торпеда”, которых подозревают в причастности к серии взрывов, в том числе в Умани и Киеве, готовили покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

“Проводя ряд обысков по месту проживания этих преступников, мы обнаружили ряд вещественных доказательств как в информационном виде, в технических материалах и средствах, так и в документальном, что эти люди вынашивали намерение совершить покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова”, – заявил Аброськин.

По его словам, у следствия есть материальные подтверждения этих планов.

“Есть материалы, которые подтверждают, что это планировалось. Во время беседы они заявили, что следующим шагом было покушение на министра непосредственно по адресу его проживания. Они активно искали этот адрес, установили его и активно готовились с помощью специальных технических средств осуществить это покушение”, – подчеркнул Аброськин.

Он отметил, что у группы были взрывчатые вещества и гранаты.

“На этот раз рассматривали возможность применения квадрокоптера и другой летальной техники для сброса взрывчатого вещества – гранаты и тому подобное. По адресу проживания министра. Есть все материалы, которые свидетельствуют о том, что такие шаги осуществлялись”, – подчеркнул Аброськин.

МЭР НИКОЛАЕВА СЕНКЕВИЧ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Депутаты городского совета Николаева на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича.

Об этом сообщает горсовет Николаева.

За это решение проголосовало 42 депутата. Решение было принято единогласно.

Всего в голосовании приняли участие 43 депутата – столько бюллетеней было выдано на руки. Один бюллетень был испорчен. Еще 11 не были использованы.

Сообщается, что исполнять обязанности городского головы Николаева будет секретарь городского совета Татьяна Казакова.

Отметим, проект решения о досрочном прекращении полномочий Сенкевича был внесен его однопартийцем, членом фракции “Самопомичи” Сергеем Исаковым.

На сегодняшней сессии мэр Сенкевич выступил с отчетом, который подвергся уничтожающей критике со стороны большинства депутатов. В поддержку мэра выступил только депутат от фракции “Оппозиционного блока”.

В итоге работа Сенкевича и возглавляемых им исполнительных органов власти за два года была признана неудовлетворительной. После этого депутаты перешли к вопросу о досрочном прекращении полномочий городского головы.

Сенкевич

Фото: НикВести