Киевский городской совет поддержал проект решения о запрете выгуливать собак и котов на территории школ, детских садов и больниц.

За принятие соответствующего проекта решения в целом проголосовали 86 депутатов, информирует пресс-служба Киевсовета.

Так, на пленарном заседании депутаты внесли изменения в решение “Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в г. Киеве”.

Согласно решению, запрещается содержание и выгул домашних собак и кошек на территории дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Также под запрет выгула домашних любимцев подпадают территории сферы здравоохранения, в том числе территории больниц, центров первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностических и клинических центров.

“Данное решение обусловлено многочисленными устными и письменными обращениями, жалобами врачей, пациентов, родителей и работников образования на безответственное, равнодушное и недопустимое поведение владельцев собак и кошек, которые выгуливают своих питомцев на территориях школ, детсадов и больниц. Более того, некоторые хозяева игнорируют нормы действующего законодательства относительно обязанности убирать за своими животными в местах общего пользования”, – отметил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Олег Гелевей.

22 июня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на вылов бездомных котов в Киеве.
В мае Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, которых используют для исследовательских и других научных целей.