Турецкие археологи сообщили, что предположительно нашли место захоронения святого Николая (Николая Чудотворца).

Об этом сообщает The Guardian.

По данным археологов, неповрежденный храм и гробница были обнаружены в подземных помещениях церкви Святого Николая в районе турецкого Демре, в юго-западной провинции Анталья.

Небольшой город Демре был построен на руинах древнего ликийского города Мира (Миры), где Святой Николай предположительно жил в четвертом веке.

храм1

Церковь Святого Николая в Демре. Фото: The Guardian

Церковь Святого Николая в Демре – его главная туристическая достопримечательность и популярное место паломничества христиан.

“Храм в подземелье церкви дошел до наших дней в хорошем состоянии, – рассказал турецкой газете Hurriyet Джемыл Карабайрам, заведующий в Анталье геодезией и памятниками. – Думаем, что вреда ему не нанесено. Но туда сложно зайти, так как на входе положена мозаика. Сначала ее нужно исследовать кусочек за кусочком, и только потом осматривать захоронение”

При исследовании гробницы ученые используют компьютерную томографию и георадар.

Многие исследователи считают, что святой Николай был похоронен в церкви в Демре в 343 году нашей эры, а в XI веке его останки были незаконно перевезены торговцами в итальянский город Бари. Еще часть мощей забрали венецианцы. Сейчас мощи хранятся в католическом храме святого Николая на острове Лидо в Венеции.

Однако турецкие археологи утверждают, что эти мощи принадлежат другому человеку (местному священнику), а не святому, чье тело все еще может находиться в храмовом комплексе.

храм2

храм3

храм4

Фото: Daily Mail

В сентябре текущего года после более чем 100 лет поисков команда археологов обнаружила на греческом острове Эвбея затерянный храм древнегреческой богини Артемиды.
В начале сентября текущего года в Египте археологи обнаружили гробницу, принадлежащую, как предполагается, ювелиру фараонов, который жил более 3500 лет тому назад.
В августе фанцузские археологи обнаружили в городе Вьен на юго-востоке Франции руины жилого района римской колонии, построенного в I веке нашей эры.