В 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания против ядерного оружия (ICAN).

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Так, премия была присуждена “за работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за передовые усилия по достижению запрета такого оружия на основе договоров”.

В комитете подчеркнули, что ICAN является ведущим деятелем гражданского общества в процессе введения запрета ядерного оружия в соответствии с международным правом.

“Решение о присуждении Нобелевской премии мира Международной кампании против ядерного оружия представляет волю Альфреда Нобеля, которая определяет три разных критерия для присуждения премии: содействие братским отношениям между странами, продвижение разоружения и контроля над вооружениями, а также проведение и продвижение мирных переговоров”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что среди лауреатов премии мира были Европейский союз (в 2012 году), президент США Барак Обама (в 2009 году), вице-президент США Эл Гор (в 2007 году), экс-президент США Джимми Картер (в 2002 году) и президент СССР Михаил Горбачев (в 1990 году).

22196404 10154999495579103 8425602344638766838 n

Фото: Нобелевский комитет

5 октября Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.
4 октября Нобелевская премия по химии в 2017 году была присуждена Жаку Дюбоше (Швейцария), Йоахиму Франку (США) и Ричарду Хендерсону (Великобритания) за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для исследования биомолекул.
3 октября Нобелевская премия по физике в 2017 году была присуждена американцам Райнеру Вайссу, Берри Бэришу и Кипу Торну за исследование гравитационных волн.
2 октября в Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Так, награду получили ученые из США Джеффри Си Холл, Майкл Рошбах и Майкл Ви Янг за “открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы”.