Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю Государственного агентства по инвестициям и развитию в растрате имущества в размере 195 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры.

“Департаментом специальных расследований в рамках досудебного расследования уголовного производства 02.10.2017 сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины бывшему руководителю Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию”, – сказано в сообщении.

Согласно данным ГПУ, чиновник, занимая в период 2010-2011 годов руководящую должность в Госинвестициях, действуя по предварительному сговору в группе с одним из членов Правительства, совершил завладение путем злоупотребления служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах на общую сумму более 195 млн гривен (в пользу ряда субъектов хозяйствования). Махинации были осуществлены под видом государственной поддержки инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

В суд уже внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

Как сообщили #Буквам в пресс-службе ГПУ, речь идет о бывшем главе Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Александре Таране.

В сентябре текущего года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-заместителя министра промышленной политики Константина Кучера и двух его сыновей, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере на сумму 1,5 млн долларов. 
Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины и помощнику народного депутата, причастным к “черной бухгалтерии”.