В Кремле считают украинский законопроект о реинтеграции Донбасса таким, что противоречит Минским договоренностям, а название в нем России страной-агрессором неприемлемым.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует российское агентство ТАСС.

“Насколько мы понимаем, насколько мы располагаем информацией о пока еще законопроекте, он носит весьма декларативный характер, там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором и также там не содержится никакого упоминания Минских договоренностей. Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлемой”, – подчеркнул он.

По словам Пескова, “с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу Минских договоренностей, ибо такой дефиниции в Минских договоренностях нет”.

“Российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих Минских договоренностей”, – утверждает Песков.

Он также заверил, что РФ “сохраняет свою приверженность Минским договоренностям, по-прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно по крайней мере дальше пытаться выходить на какие-то наметки в урегулировании”.

6 октября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. В документе Россия признается государством-агрессором.
В пятницу, 6 октября, Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса.