Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН. Также в законе говорится, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международно-признанной границы является целостной и неприкосновенной”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Порошенко прокомментировал принятие данного закона.

Читайте также: “Блокада” и дымовая завеса: конфликт в ВР вокруг законов о Донбассе

“Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам – усилить международное давление на Россию”, – подчеркнул Президент, и напомнил, что этим документом на один год продлевается действие ранее принятого закона.

Закон также создает необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН, в частности с учетом постановления Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 № 253-VIII “Об одобрении обращений от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и совета Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности”.

Принятым законом, в частности, отдельно прописывается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, “изложенных в статье 10 соответствующего закона, в частности, в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины”. Статья 10 указанного закона предусматривает проведение внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей при условии присутствия международных наблюдателей, обеспечения участия украинских политсил в выборах и вывода войск страны-агрессора с территории Украины.

6 октября за принятие законопроекта “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” проголосовали 229 нардепов.
6 октября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Так, принятие соответствующего законопроекта в первом чтении поддержали 233 нардепа.