В субботу, 7 октября, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО “О Концепции обеспечения контрразведывательного режима в Украине”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент поручил Правительству вместе со Службой безопасности, Главным управлением разведки Минобороны, Службой внешней разведки, Управлением госохраны, Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации разработать и в трехмесячный срок утвердить план реализации этой концепции и обеспечить его выполнение.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного данным указом, возлагается на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

5 октября Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины. Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.
31 августа Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно усиления мер по кибербезопасности государства.