Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил новые факты участия наемников “группы Вагнера” (которую еще называют “частной армией” президента РФ Владимира Путина) в вооруженном конфликте на Донбассе.

Детали глава СБУ озвучил на брифинге в субботу, 7 октября. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Так, по его словам, Служба безопасности установила факты участие наемников “группы Вагнера” в конфликте на Донбассе еще в 2014 году.

“На сегодняшний день нами установлены личности 1587 членов ЧВК (частной военной кампании, – ред.) Вагнера”, – заявил Грицак, уточнив, что в общей сложности в группировку входят около 5 тысяч человек.

Глава СБУ сообщил, что возглавляет группировку Дмитрий Валерьевич Уткин, более известный по прозвищу “Вагнер”.

“Уткин Дмитрий Валерьевич, гражданин РФ. Родился в 1970 году в городе Азбест Свердловской области, потом переехал в Кировоградскую область, будучи ребенком, а в 1987 году покинул Украину, по нашим данным”, – рассказал Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мининформполитики передаст СБУ данные InformNapalm о военных компаниях РФ

Он уточнил, что Украина считает наемников ЧВК “Вагнера” бойцами вооруженных сил РФ (это связано с нововведениями в российское военное законодательство).

“28 декабря 2016 года приняты изменения в законодательство России, которым разрешается привлекать не военнослужащих к выполнению военных задач относительно пресечения террористической деятельности за пределами России. При этом такие лица считаются такими, которые выполняют обязанности военной службы… таким образом с 28 декабря 2016 года мы считаем членов частной военной кампании Вагнера военнослужащими вооруженных сил Российской Федерации”, – заявил Грицак.

По данным СБУ, наемники “Вагнера” причастны к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

В операциях по уничтожению ИЛ-76 с украинскими десантниками и штурме Луганского аэропорта, по данным СБУ, участвовали 72 боевика ЧВК, 15 из них убиты. “Мы каждого знаем по имени”, – заявил Грицак.

По его словам, существует высокая вероятность того, что именно наемники “Вагнера” сбили украинский ИЛ-76 (тогда погибли 49 украинских военнослужащих).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ сообщила о подозрении членам раскрытой на Харьковщине агентурной сети РФ

По словам главы СБУ, в штурме Дебальцево участвовали 205 наемников ЧВК “Вагнера”. Там они потеряли убитыми 51 человек.

Кроме того, как отметил руководитель спецслужбы, наемники из группировки Вагнера участвовали в диверсионных действиях и провокациях против сил АТО на линии разграничения. Также сотрудники частной военной компании осуществляли силовую поддержку Плотницкого в 2014 году: ликвидацию оппозиционных главарей и боевиков, принудительную реорганизацию казачьих и других формирований.

“У нас есть много документов по этому поводу — отчеты, они говорят о том, как разоружали банды и зачищали, в частности Биднова с позывным “Бэтмен”, Фому, Косогора и других”, — добавил Грицак.

С августа 2015 года наемники ЧВК “Вагнера” в количестве 1350 человек были направлены в Сирию – в район Хомса и Латакии для проведения там наступательных операций.По данным спецслужбы, около 200 человек из ЧВК “Вагнера” участвовали в боях как в Сирии, так и в Украине. 67 из них числятся погибшими.

СПРАВКА. Частная военная компания — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

“Группа Вагнера” — неофициальное название для группы российских наемников (частной военной компании). Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств. “Вагнер” — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

3 сентября глава СБУ Василий Грицак призвал ФСБ России и ее руководителя Александра Бортникова остановиться в организации терактов
17 августа глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что российские спецслужбы намеревались использовать трех бывших бойцов АТО для совершения терактов в Москве.