В Белграде состоялась встреча спецпредставителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова.

Об этом сообщает издание Blic.

Встреча прошла в закрытом для прессы режиме. Место переговоров также сохранялось в тайне.

По данным местных СМИ, встреча Суркова и Волкера прошла “в одном из известных белградских отелей”.

Сообщается, однако, что факт беседы также подтвердил глава МИД Сербии Ивица Дачич одному из сербских телеканалов. По его словам, эта встреча является “показателем изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии”.

Сербские СМИ считают, что эта встреча проходит в Сербии, так как из-за санкций Сурков не может въезжать в страны Евросоюза. Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России.

Ожидалось, что Волкер и Сурков могут обсудить вопрос о миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Как сообщает ТАСС, на встрече обсуждались вопросы перемирия на юго-востоке Украины.

Первая встреча Суркова и Волкера состоялась 21 августа в Минске.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает, что после введения миротворцев на оккупированные территории Донбасса появятся предпосылки для проведения местных выборов в ОРДЛО.
16 сентября Курт Волкер сообщил, что проведет встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в октябре, в ходе которой намерен обсудить восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.
16 сентября специальный представитель Государственного департамента США также заявил, что даже если Россия выполнит Минские соглашения, то санкции с РФ не будут сняты ввиду аннексии Крыма.