Служба безопасности Украины задокументировала причастность руководителя и заместителей Винницкой таможни к систематическому сбору взяток за оформление товаров без полной уплаты налогов.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Управление “К” СБУ задокументировало причастность руководителя и заместителей Винницкой таможни к систематическому сбору финансового вознаграждения за оформление товаров без полной уплаты налогов. Во время сбора очередной мзды для руководства задержан работник таможни. По месту жительства его брата выявлено 114 тысяч долларов в пакетах с названиями обществ, которые проводили незаконные экспортно-импортные операции”, – отметил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что следствие в данный момент отрабатывает информацию о причастности руководства ГФС Винницкой области к “крышеванию” незаконного экспорта орехов.

По словам Луценко, суд уже вынес решение по данному делу.

“Реакция руководства ГФС Украины на спецоперацию – правильная: закон один для всех. Решение суда – привычное: вместо 3 млн грн. назначено 160 тысяч грн. залога”, – добавил Луценко.

ГПУ1

ГПУ2

ГПУ3

ГПУ4

ГПУ5

ГПУ6

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко

Согласно данным на официальном сайте ГФС в Винницкой области, начальником Винницкой таможни является Валентин Калашников, а его заместителями – Игорь Путишин, Николай Криворучко и Юрий Мацибора.

В октябре в Донецкой области на взятке в 410 тыс. гривен задержали замглавы Бахмутской районной государственной администрации. 
28 сентября сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры разоблачили на 6,5 тыс. долларов взятки руководство Главного территориального управления юстиции Одесской области.