В субботу, 7 октября, в Киеве состоялась церемония вручения национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017, известной как “Нобелевская” премия для учителей. Так, победителем конкурса стал учитель физики и астрономии из Черновцов Паул Францович Пшеничка.

Об этом сообщается на офицальной странице конкурса в Facebook.

Паул Пшеничка преподает в Черновицком лицее № 1. Еще в 1991 году он создал для одаренных учеников научное общество “Квазар”, члены которого реализовали более 150 исследовательских проектов.

учитель1

Фото: Global Teacher Prize Ukraine / Facebook

В 2004 году Пшеничка был признан лучшим учителем физики мира по версии Intel. Кроме того, он заслуженный учитель Украины, почетный член Лондонского института физики и президент Черновицкого молодежного общества “Квазар”. Решением Международного астрономического союза и лаборатории им. Линкольна Массачусетского технологического института его именем “Пшеничка” названа малая планета № 21389 в 2005 году.

Наградой за победу в Global Teacher Prize Ukraine 2017 стала поездка на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, год бесплатного повышения квалификации от инициатора Global Teacher Prize Ukraine — общественной организации “Освитория” и 100 тысяч гривен.

“Лучший учитель Украины обладает незаурядным умом и хорошим чувством юмора. По словам господина Паула, премию в размере 100 тысяч гривен он потратит на собственный проект “Квазар”, коммуналку и хорошие посиделки с друзьями”, – говорится в сообщении на странице конкурса в Facebook.

учитель2

учитель3

Фото: Global Teacher Prize Ukraine / Facebook

учитель4

В ТОП-5 лучших учителей Украины также попали: учитель начальных классов из Ужгорода Виктория Биркович, дефектолог и специалист по инклюзивному образованию из Киева Наталья Гладких, учитель истории из Полтавской области Татьяна Веркалец и преподаватель английского языка из Винницы Владислав Качур. Они также получат год бесплатного повышения квалификации и смогут поехать на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай.

учитель4

Фото: Global Teacher Prize Ukraine / Facebook

учитель5

Жюри при отборе победителей ориентировались на современные мировые тенденции относительно требований к учителя: новаторство моральный авторитет и лидерство.

СПРАВКА. Global Teacher Prize – мировой конкурс учителей, внесших выдающийся вклад в профессию. Международная премия была основана арабским миллиардером Санни Варки в 2014 году. Награда вручается за выдающийся вклад в профессию учителя и составляет 1 млн долларов. Украинский этап премии инициировала общественная организация “Освитория”. Цель общенационального конкурса – не только популяризировать новаторские подходы в образовании, но и поднять престиж самой профессии учителя.

Кабинет Министров Украины на своем заседании 13 сентября поддержал постановление, которым запрещается отправлять учителей на “поквартирную перепись” детей школьного возраста.
Верховная Рада Украины 5 сентября приняла во втором чтении законопроект № 3491-д “Об образовании”. Новый закон предусматривает 12-летнее обучение в школе (четыре года начального образования, пять лет базового среднего образования, три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж)) и ежегодные ассигнования из госбюджета на образование на уровне не менее 7 % от ВВП.