В Евросоюзе обсудят вопрос введения санкций со стороны ЕС и США против высокопоставленных генералов Мьянмы из-за преследования в стране мусульман-рохинджа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ряд дипломатов и чиновников.

По словам собеседников, в Белом доме обсуждают введение санкций против главнокомандующего Мьянмы Мина Аун Хлайна и других генералов, а также лидеров буддистских ополченцев, сжигавших деревни рохинджа.

В случае принятия санкций их фигурантам заморозят активы на территории США, запретят им поездки в эту страну, а также наложат запрет на сотрудничество с ними американским гражданам. Страны ЕС также могут присоединиться к санкциям против Мьянмы.

При этом западные дипломаты считают, что санкции Китая против Мьянмы имели бы намного больший эффект.

5 сентября стало известно, что не менее одной тысячи человек погибли с начала конфликта в Мьянме.
25 августа в Мьянме представители рохинджа напали на несколько блокпостов полиции. Тогда, по словам Янхи Ли, жертвами атаки стали около 15 полицейских. Инцидент произошел после того, как Консультативная комиссия штата Ракхайн во главе с бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном представила свой отчет, рекомендующий США принять меры по ускорению экономического развития и социальной справедливости в Ракхайне для разрешения конфликта между мусульманами-рохинджа и буддистами-бирманцами.