Сегодня, 9 октября, в Стокгольмском арбитраже начинаются слушания по спору “Нафтогаза” и “Газпрома”.

Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Поскольку “Нафтогаз” и “Газпром” не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения”, – отметил он.

В отдельном решении арбитраж полностью и окончательно отказал “Газпрому” в удовлетворении исковых требований по оплате “Нафтогазом” сумм, начисленных “Газпромом” в соответствии с положением контракта “бери или плати”; определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее; признал право “Нафтогаза” на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (на определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от “Газпрома” компенсации за переплату.

Стороны должны были путем переговоров согласовать изменения в контракт.

Предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по котракту на транзит газа установлен на конец ноября 2017 года.

vitrenko

Стоит отметить, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) рассматривает два дела: по контракту на поставку газа (решение вынесено в июне) и контракту на его транзит (ожидается в ближайшие месяцы).

Ранее коммерческий директор НАК Юрий Витренко заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” не будет отзывать иски в отношении российского газового монополиста “Газпром”.
Российский газовый монополист “Газпром” в конце июня 2017 года принял решение обжаловать промежуточное решениеСтокгольмского арбитража по спору с НАК “Нафтогаз Украины” в апелляционной инстанции.
В июне заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Стокгольмский арбитраж может вынести решение в споре “Газпрома” и “Нафтогаза” в ноябре.