В Киеве с понедельника, 9 октября, начинается отопительный сезон. Прежде всего тепло подадут в объекты социальной сферы – детсады, школы и больницы.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев.

“С сегодняшнего дня в Киеве начинается отопительный сезон. Согласно распоряжению №1235 от 06.10.2017 года о том, что с 9 октября в Киеве начинается отопительный сезон”, – отметил Пантелеев.

По его словам, подключение к отоплению учреждений коммунальной сферы в среднем занимает 4-5 дней. “После того будем планировать подключения жилых домов, но подключение жилых домов, согласно действующему законодательству, происходит после того, как среднесуточная температура в течение трех суток подряд ниже 8 градусов по Цельсию”, – отметил заместитель председателя КГГА.

Он также подчеркнул, что все объекты социальной сферы подготовлены к зимнему периоду.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик ранее заявил, что в Украине нет оснований для веерных отключений и “блэкаутов” во время грядущего отопительного сезона.
В среду, 4 октября, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что ответственность за начало отопительного сезона несут местные власти.