Убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова приобрели пистолет для совершения преступления в магазине, который по документам занимался продажей макетов оружия.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”, рассказал Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Так, по словам Генпрокурора, у непосредственного убийцы Вороненкова Павла Паршова был сообщик – Ярослав Левенец.

По данным следствия, пистолет для убийства Левенец должен был получить в камерах хранения на киевском вокзале. Но его задержали, а оружие изъяли. Позже его отпустили под подписку о невыезде.

Потом злоумышленникам удалось купить пистолет для совершения убийства в магазине, который по документам занимался продажей макетов оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ потребует экстрадировать в Украину заказчика убийства Вороненкова

“Премерно год назад прокуратура изымала достаточно огромное количество оружия в специализированном магазине по продаже макетов оружия. Там находились и ракеты для “Градов” и много короткоствольного и длинноствольного оружия. Именно тот Конев, который так яро протестовал против обысков у него, по версии следствия продал этот пистолет… Это один из двух пистолетов, которые были изъяты из ячейки злоумышленников… Тот, кто должен был бы торговать законно обрезами пистолетов, но торговал, очевидно, пистолетами, которые могли использоваться и как боевые”, – отметил Юрий Луценко.

Стоит отметить, что в ноябре 2016 года в подземном бункере на территории дачного поселка в Бориспольском районе Киевской области правоохранители обнаружили арсенал оружия и боеприпасов.

Во время обыска, который проводился с привлечением специалистов взрыво-технической службы и кинологического центра, правоохранители обнаружили 60 предметов, внешне похожих на ракеты к установкам “Град”, два предмета, похожие на орудия к БМП (боевой машине пехоты), четыре предмета, похожие на боеприпасы к ПЗРК (переносному зенитно-ракетному комплексу), около 200 единиц оружия, похожих на противотанковые мины, СПГ (станковый противотанковый гранатомет), РПГ (ручной противотанковый гранатомет) и бронебойные снаряды. Также в помещении был обнаружен бронетранспортер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ передает дело об убийстве Вороненкова в суд

Как сообщил “Украинской правде. Киев” владелец магазина Геннадий Конев, “бункер с оружием” являлся складом интернет-магазина товаров “Парабеллум”.

“Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления. Забрали строительный инструмент, зарядные устройства, даже ложки и миски украли… Ворвались, разбили видеокамеры… Все забрали. Протокол изъятого нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой снова проверяли, которому много лет, на который есть все документы”, – рассказал Конев.

Как рассказала работник магазина Елена, вся изъятое “оружие” было просто макетами.

“Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано и по закону после порезки это уже не называется оружием – это товары народного потребления. На все эти макеты есть документы”, – сказала Елена.

Стоит отметить, что тогда за владельца магазина вступился народный депутат Сергей Лещенко. “Накануне Генпрокуратура отрапортовала об очередной победе – накрыли целый “бункер” с арсеналом оружия… Сегодня оказалось, что это склад магазина по продаже… макетов. Весь товар официально доступен в магазине “Историческое оружие”. В следующий раз пистолеты для строительных саморезов можно выдать за автоматы “узи”, и объявить о поимке крупной партии огнестрельного оружия, – написал он в Facebook.

lesh

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении заказчику убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
9 октября Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, он же Тюрик.