На сегодняшний день на балансе “ПриватБанка” находится огромное количество непрофильных активов, которыми в НБУ не способны эффективно управлять из-за отсутствия соответствующего персонала.

Об этом заявила заместитель председателя правления Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, сообщают “Вести”.

В частности, будут проданы принадлежащие банку горнолыжный курорт “Буковель”, стадион “Днепр Арена”, помещения телеканала “1+1” и ряд других активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “ПриватБанк” до национализации был “финансовой пирамидой”, – НБУ

“В прошлом году при выполнении первого этапа докапитализации часть активов была взята на баланс банка в счет погашения кредитной задолженности. Среди них – “Буковель”, объекты недвижимости и самолеты МАУ. Банк выносит предложение о продаже на рассмотрение набсовета, а тот принимает решение, продавать или нет. Дальнейшая судьба активов зависит от воли новых собственников”, – рассказала она.

По словам Рожковой, все непрофильные активы должны быть проданы, поскольку госбанк не может эффективно ими управлять.

“Буковель” – один из самых сложных активов, который де-факто не подчиняется менеджменту банка. Именно поэтому его нужно продавать. У банка нет ни людей, ни компетенции, чтобы им управлять”, – подчеркнула она и добавила, что продажа таких активов может осуществляться на площадках ProZorro и СЕТАМ.

В сентябре директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сказал, что директора и учредители 36 компаний, которые получили кредиты в “ПриватБанке” в рамках реструктуризации его кредитного портфеля, являются нынешними или бывшими работниками группы “Приват”.
В июле тсотрудники НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели следственные действия в главном офисе ПАО КБ “ПриватБанк” (город Днепр).
В июне глава правления “ПриватБанка” Александр Шлапак сообщил, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о доведении “ПриватБанка” до неплатежеспособного состояния.