Рынок подержанных автомобилей в Украине в сентябре вновь показал рост. По отношению к сентябрю 2016 года продажи ввезенных из-за рубежа б/у автомобилей выросли в два раза.

Об этом сообщает “Укравтопром”.

По данным ассоциации “Укравтопром”, на первичном автомобильном рынке в сентябре было зарегистрировано 13 тыс. 176 легковых автомобилей, в том числе 5336 автомобилей, бывших в эксплуатации. Количество первичных регистраций автомобилей с пробегом почти вдвое превысило результат годичной давности, когда на такие автомобили уже действовали сниженные акцизы.

Доля б/у автомобилей на сентябрьском рынке составила 40 процентов.

Лидер первичного рынка б/у авто Renault показал результат 1000 первичных регистраций, что составляет 58% от общего количества зарегистрированных автомобилей этой марки в сентябре. На второе место опустился Volkswagen – было зарегистрировано 974 автомобиля с пробегом, или 56% от общего объема этого бренда. На третьей позиции закрепилась Skoda (592 шт.). Новых и подержанных автомобилей этой чешской марки в сентябре было зарегистрировано примерно поровну.

Opel стабильно удерживает четвертую строку рейтинга с результатом 362 б/у авто, что составляет 94% первичных регистраций марки за сентябрь. Замыкает пятерку лидеров Nissan – 268 б/у авто получили украинские номера, или 38% от общих продаж марки.

Всего с начала года в Украине было поставлено на учет 38 тыс. 588 импортированных бывших в эксплуатации легковых автомобилей, что в 5,7 раза больше чем за первые девять месяцев 2016 года.

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому введение в Украине экостандарта двигателей легковых автомобилей “Евро-6” переносится на 2020 год.
Статья 2.4 Соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Канадой отменяет все пошлины на б/у авто из Канады, независимо от их возраста и объема двигателя.
В марте Кабинет Министров Украины усовершенствовал механизм проведения проверки технического состояния транспортных средств субъектами осуществления обязательного технического контроля.
В среду, 28 декабря 2016 года, Кабинет Министров одобрил порядок применения специальных мер в отношении импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Европейского союза в соответствии с положениями ст.44 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
1 августа 2016 года в Украине вступил в силу закон о снижении акцизов на б/у автомобили.