Городской голова Барселоны Ада Колау заявила, что одних результатов референдума недостаточно для провозглашения независимости региона.

Об этом сообщает El Pais.

По ее словам, результаты голосования “не могут стать гарантией для провозглашения независимости, но являются возможностью для построения диалога и международного посредничества”.

После этого она призвала лидеров Каталонии и Испании снизить градус напряженности и начать “строить мосты”.

Кроме того, Колау обратилась к премьер-министру Испании Мариано Рахою. Так, она предостерегла Рахоя от применения статьи 155 Конституции, которая предусматривает приостановление статуса автономии Каталонии.

8 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что не исключает использование конституционных полномочий для блокирования провозглашения независимости Каталонии.
7 октября в Испании тысячи людей вышли на митинги в поддержку единства государства в ответ на непризнанный референдум о независимости Каталонии, на котором свыше 90 % проголосовавших высказались за отделение.
6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.