Компания Google занимается проверкой попыток использовать онлайн-ресурсы в политических целях.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании.

Отмечается, что компания проверит возможные случаи злоупотребления российской стороны в сервисах YouTube и Gmail.

“Мы занимаемся доскональной проверкой случаев злоупотребления нашими системами, работаем с исследователями, а также с другими компаниями и окажем помощь в проведении текущих исследований”, – сказал представитель Google.

Кроме того, аналогичные проверки проведут в корпорации Microsoft.

“В корпорации занимаются проверкой возможной покупкой российской стороной рекламных объявлений в США в поисковой системе Bing или других продуктах и платформах, принадлежащих Microsoft”, – говорится в сообщении.

4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) могла проплатить рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
22 сентября генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания предоставит Конгрессу содержание 3 тысяч рекламных объявлений, купленных россиянами во время президентской гонки в 2016 году в США.
18 сентября в Сенате США запросили у руководства компании Facebook дополнительную информацию о покупке в соцсети политической рекламы из России.
7 сентября сенатор-демократ Марк Уорнер предложил компанни Twitter Inc проанализировать активность Российской Федерации в соцсети.
7 сентября стало известно, что в компании Facebook провели исследование о возможной связи между рекламой в соцсети, покупавшейся пользователями, которые могли находиться в РФ, и выборами президента США в 2016 году. Так, в ходе исследования было обнаружено около 470 ненастоящих аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и могли быть заведены пользователями из РФ. С июня 2015 года по май 2017 года с данных страниц разместили около 3 тыс. объявлений на сумму 100 тыс. долларов.