31 августа Институт экономических исследований и политических консультаций провел в Киеве публичную дискуссию на тему: “Какой быть таможни Украины?”, во время которой эксперты обсудили причины, которые привели к разбалансировке системы украинской таможни.

Об этом пишет “Голос Украины”.

Эксперт по правовым вопросам Центра социально-экономических исследований “CASE Украина” Андрей Саварец сообщил: “Сейчас не понятно, какую таможню мы строим. Для проведения таможенной реформы Украине сначала следует определиться с потребностями конечных потребителей таможенных услуг, которыми является государство, бизнес и граждане Украины”.

Участники дискуссии отметили, что в Украине самая длинная сухопутная граница – почти 7000 километров, и ни одна страна Европы не имеет границ такой длины.

Также при разработке стратегии реформирования таможенной системы Украины надо учитывать другие факторы: транзитное положение страны, линию разграничения в зоне АТО, неконтролируемые участки российско-украинской границы, факт существования оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, административная граница с аннексированным Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине перечислили приоритетные направления в реформе ГФС

По мнению экспертов, в этих условиях очевидными приоритетами для таможни являются безопасность и контроль. Концепция, которую предлагает Министерство финансов, фокусируется на оказании сервисных услуг. И такой подход, по мнению экспертов, является неправильным, так как процессы контроля и предоставления услуг на границе практически невозможно совместить.

Минфин также предлагает лишить региональные таможни статуса юридических лиц и целого ряда управленческих полномочий, передав их новой структуре – Межрегиональной таможне с офисом в Киеве. По мнению ведомства, это позволит снизить коррупцию на таможнях в регионах.

Тогда и. о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан выступил с резкой критикой такого решения. “Введение новой структуры приведет к фактической остановке таможенной системы и невозможности руководителя вовремя принимать решения и управлять таможней”, – отметил он.

Минфин пока не прояснил, каким образом из Киева планируется осуществлять оперативное управление различными региональными таможнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осень под знаком реформ. Что ждет депутатов на новой сессии

В статье говорится, что за первые семь месяцев текущего года Киевская городская таможня ГФС собрала в бюджет 23,8 млрд грн платежей, Одесская таможня – 10,65 млрд грн, Львовская – 7,4 млрд грн. При этом за январь-июль 2017 года через Киевскую таможню прошло 1,6 млн тонн грузов, в том числе на импорт – 1,3 млн тонн, экспорт – 0,3 млн тонн; через Одесскую – 33,8 млн тонн, из которых импорт – 3,8 млн тонн, экспорт – 29,1 млн тонн, транзит – 0,9 млн тонн.

Также у каждого ведомства есть уникальная специфика. В Одессе – это порты и море, во Львове – наземные пункты пропуска на границе с ЕС, в Киеве – международные почтовые отправления. Например, Львовская таможня ориентирована почти исключительно на Евросоюз – более 60 % грузов.

В августе министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что одесский регион стал лидером в стране по количеству дорог, ремонтируемых на средства, полученные от отчислений таможни. В частности, Одесская таможня перечислила более 1,5 млрд грн от сверхплановых поступлений.

Тем не менее по словам экспертов, реформировать таможенную систему в Украине необходимо. Но вернуть ее к образцу 2012 года, когда самостоятельная и мощная структура активно взаимодействовала с профильными международными организациями, уже не удастся.

С 7 августа в Киеве появилось круглосуточное подразделение таможенного оформления.
2 августа в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым внедряется ряд изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты, предусматривающий оптимизацию работы таможни.
29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы.