Украина планирует получить очередной транш до конца 2017 года, а в 2018 году – завершить программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом в интервью Reuters сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По словам министра финансов, Украина сохраняет приверженность программе помощи МВФ и ожидает, что следующий транш в ее рамках будет выделен до конца 2017 года.

“Могу сказать, что мы ценим наше сотрудничество, мы ценим нашу приверженность программе. Это позиция Правительства и Премьер-министра. Наша цель – успешно завершить программу в 2018 году”, – сказал он.

Также министр отметил, что Украина готова обсуждать любые вопросы, которые возникнут у МВФ по поводу пенсионной реформы, одобренной Верховной Радой на прошлой неделе.

По его словам, все эти вопросы “легко решаются”.

13 сентября представитель Кабмина в Раде Вадим Денисенко объяснил, что в случае принятия законопроекта о пенсионной реформе Украина сможет получить новый денежный транш от МВФ до конца текущего года.
5 июля министр финансов Украины Александр Данилюк сказал, что Украина может получить пятый транш Международного валютного фонда осенью из-за затягивания рассмотрения в Верховной Раде ключевых реформ в рамках программы сотрудничества, включая пенсионную реформу.
5 июля появилась информация, что Международный валютный фонд (МВФ) принял решение отложить выделение пятого транша Украине до конца текущего года.